2 сентября 2021
В День знаний учебный год в ДГТУ начали более 12 тысяч первокурсников
В Донском государственном техническом университете 1 сентября прошли торжественные мероприятия, посвященные началу учебного года. В вуз на бюджетную и коммерческую формы обучения в 2021 году поступило более 12 000 человек из 84 регионов России.

Торжественную церемонию на площади Гагарина открыл губернатор области, пожелав первокурсникам и всем студентам Ростовской области успехов в учёбе.

– Уверен, вас ждут новые высоты в науке и обучении, ведь вы пришли получать образование в один из самых передовых вузов области. Вот что интересно: в нашей стране 85 субъектов федерации, а в ДГТУ пришли учиться в этом году представители 84 регионов России и 42 стран мира. Но для нас особенно важно, что вуз готовит востребованных специалистов для региональной экономики, экономики всей страны, – сказал Василий Голубев.

Во время празднования возле главного корпуса ДГТУ работали интерактивные площадки подразделений вуза. Первокурсники познакомились с внеучебной деятельностью, приняли участие в розыгрышах призов, а также выбрали заинтересовавшие их направления.

– День знаний – это особый праздник для нашей страны: это праздник начинаний и возможностей, идей, проектов. Сегодня первокурсники стали студентами лучшего вуза страны и частью большой семьи ДГТУ. Несите это звание с честью и достоинством. Желаю вам новых открытий и яркой, насыщенной и интересной студенческой жизни, – поздравила первокурсников заместитель председателя Комитета Государственной Думы по образованию и науке Лариса Тутова. – В вузе созданы все условия, чтобы вы проявили себя, свои знания, стали настоящими профессионалами в выбранной вами сфере деятельности.

Во время мероприятия состоялась торжественная церемония посвящения в студенты. Из рук проректоров студенческие билеты и зачетные книжки получили первокурсники, показавшие наилучшие результаты при поступлении.

– Все возможности, которые есть в вузе, теперь открыты и для вас, – обратился к первокурсникам ректор вуза Бесарион Месхи. – После бакалавриата или специалитета поступайте в магистратуру, а команда ДГТУ сделает все, чтобы вы получили отличное образование, необходимое для успешного трудоустройства в реальных секторах экономики нашего региона и страны.

В рамках праздничного концерта состоялись выступления творческих коллективов ДГТУ и концерт кавер-группы.

Также 1 сентября для студентов первого курса бакалавриата и специалитета стартовал образовательный интенсив «Дни навигации первокурсника», который позволит первокурсникам познакомиться с жизнью университета и города и определиться с дальнейшей образовательной траекторией.

Студенты, поступившие в ДГТУ в 2021 году, по формам обучения распределились следующим образом: СПО – более 1 600 человек, бакалавриат и специалитет – более 8 200 человек, магистратура – более 1 800, аспирантура – более 120. Более 400 школьников поступили в лицей, гимназию, кадетскую школу «Второй Донской Императора Николая II кадетский корпус» и физико-математическую школу ИСОиП (филиала) ДГТУ в г. Шахты. По механизму «Зеленая волна» в ДГТУ поступили более 100 человек. Наибольшее количество поступивших проживает в Ростовской области, Москве и Московской области, Санкт-Петербурге, Волгоградской, Оренбургской, Астраханской, Мурманской областях, Краснодарском, Ставропольском, Красноярском и Камчатском крае, а также в Кабардино-Балкарской республике, республиках Адыгея, Ингушетия, Калмыкия, Крым, Северная Осетия-Алания, Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах.

– В этом году мы создали в ДГТУ настоящий многофункциональный центр, который поделили на несколько зон: для проведения консультаций, подачи документов, оценки портфолио. Такая форма организации работы приемной комиссии позволила нам развести потоки поступающих, ускорить подачу документов, предоставить индивидуальную консультацию каждому абитуриенту, – отметил ректор ДГТУ Бесарион Месхи. – В нынешнем году абитуриенты активно пользовались как очной подачей заявления, так и дистанционной, через информационную систему вуза или сервис «Поступи онлайн».

Самыми популярными направлениями подготовки стали информатика и вычислительная техника, строительство, машиностроение, экономика, сервис и туризм, образовательные и педагогические науки.

Конкурс по вузу в 2021 году по сравнению с 2020 годом увеличился с 6,5 до 7,2 чел. на место.

География иностранных студентов, приехавших получать высшее образование в ДГТУ, обширна – от Абхазии до Сирийской Арабской Республики. Наибольшее количество иностранных студентов прибыло с Украины, а также из Китая, Узбекистана, Египта и Ирака.