14 ноября 2018
В день ГИС на базе ДГТУ прошло ознакомительное мероприятие для школьников
14 ноября на площадке Донского государственного технического университета прошло празднование международного Дня геоинформационных систем.

Этот праздник отмечается во всем мире уже более 20-ти лет. Инициатором его проведения на Дону третий год подряд является министерство информационных технологий и связи Ростовской области. Мероприятие направлено на популяризацию геоинформационных технологий, которые активно развиваются в последнее время.

На мероприятие были приглашены учащиеся школ города Ростова-на-Дону и области. Декан факультета «Информатика и вычислительная техника» Виталий Поркшеян поприветствовал участников мероприятия от имени ректора Бесариона Месхи и провел краткий экскурс в историю дня геоинформационных систем. Перед ребятами выступили представители мининформсвязи области и бизнеса, ведущие преподаватели вузов региона. Лекцию прочитал и старший преподаватель кафедры «Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем» ДГТУ Александр Кузин.

В ходе мероприятия ребята узнали об основах геоинформационных технологий, области их применения в науке, производстве, современной жизни. Представители компаний рассказали школьникам о своих проектах и пояснили, какими деловыми качествами и знаниями должен обладать специалист, работающий в этой области.