Ученые ДГТУ приняли участие в акции «Ученые – в школы»
И. о. заведующего кафедрой «Строительство уникальных зданий и сооружений» ДГТУ, к. т. н., доцент Сергей Стельмах и ассистент кафедры «Биоинженерия» ДГТУ Сергей Головин приняли участие во всероссийской акции «Ученые – в школы».

Сергей Стельмах провел встречу с обучающимися школы № 5 и поделился секретами построения успешной научной карьеры.

– Методический подход к беседе со школьниками несколько отличается от работы со студентами. Очень важно для наставника помочь школьникам определить свою сферу научных интересов, задать правильный вектор их исследованию, – поделился Сергей Стельмах. – От этого зависит правильный темп развития индивидуальной научной траектории формирующегося ученого.

Сергей Стельмах рассказал школьникам об актуальных трендах мировой науки, в том числе о прорывных разработках ДГТУ в области строительства и строительных материалов на основе сельскохозяйственных отходов. Особый интерес ребят вызвали научные и образовательные проекты университета, а также существующие возможности и перспективы построения успешной научной карьеры в России.

Сергей Головин выступил перед учениками химико-биологического класса лицея № 11 с лекцией «Альтернативные источники белка».

Ученый ДГТУ рассказал о новейших технологиях получения пищевого белка из альтернативных источников – о производстве мяса из клеток, культивируемых в лабораторных условиях, а также о получении коллагена из медуз Азовского моря.

– Студенты ДГТУ могут принимать участие в высокотехнологичных научных проектах, реализуемых учеными кафедры «Биоинженерия» ДГТУ и вуза в целом, – отметил Сергей Головин.

Всероссийская акция «Ученые – в школы» – проект Российского общества «Знание», разработанный совместно с Министерством просвещения Российской Федерации.