26 июля 2021
Студенты «Школы Икс» прошли практику в формате стартапа
23 июля студенты первого и второго года обучения Института опережающих технологий ДГТУ «Школа Икс» успешно защитили свои стартапы в промышленном коворкинге «Gаrаж».

На протяжении месяца десять студентов «Школы Икс» проходили практику под руководством кураторов, действующих предпринимателей Ростовской области. В начале практики они поставили перед собой определенные цели и задачи и на защите проектов поделились достигнутыми результатами.

Константин Ахмедов предложил развитие собственного бренда одежды с уникальной технологией шелкографии. Алина Каньшина представила проект по производству экомешочков из крахмала – экологичной замены полиэтиленовым пакетам. Проект по изготовлению голограмм на аксессуарах и обуви продемонстрировал Никита Нечитайлов. Созданием сайта интернет-магазина по производству и продаже памятников и надгробий занялся Дмитрий Рыков. Даниил Попенко проанализировал существующие приложения по отслеживанию и формированию здоровых и вредных привычек среди пользователей и предложил собственную модель. Группа из пяти студентов: Виталий Борзенко, Дмитрий Савинов, Михаил Субботин, Андрей Фоменко, Артем Шахов – представила стартап по созданию площадки для взаимодействия компаний-инвесторов на примере создания велодорожек и проведению форума для популяризации велотранспорта.

– У наших студентов появилась уникальная возможность представить свои проекты и пройти практику в формате разработки стартапов. Такой опыт особенно ценен тем, что участники практики смогли получить предметные рекомендации от успешных действующих предпринимателей, – отметил заместитель директора Института опережающих технологий «Школа Икс» ДГТУ Алексей Лысенко.

Некоторые из разработчиков стартапов реализовали поставленные перед собой задачи в полном объеме, другие прошли половину пути к цели, но при этом, по оценкам кураторов, сумели верно выстроить траекторию развития проекта. В целом все участники стартап-практики «Школы Икс» продемонстрировали хорошие результаты, пополнили багаж знаний ценными практическими рекомендациями от кураторов, а также заручились их экспертной поддержкой на будущее.

– Наш центр оказывает юридическую, финансовую и техническую поддержку в реализации проектов креативных студентов «Школы Икс», начинающих предпринимателей, представивших сегодня свои проекты, – рассказал руководитель промышленного коворкинга «Garаж» ДГТУ Константин Тимолянов.

В качестве кураторов выступили действующие предприниматели Ростовской области, члены Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России», резиденты промышленного коворкинга «Garаж».