8 800100-19-30
Назад
Назад
Назад
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
15 сентября 2022
Студенты ДГТУ отличились в знаковых конкурсах среди дизайнеров
Работы студентов кафедры «Дизайн» Школы архитектуры, дизайна и искусств (ШАДИ) ДГТУ направления «Коммуникативный дизайн» отмечены на XII Международном фестивале социальной рекламы и коммуникаций LIME и Московской международной биеннале графического дизайна «Золотая пчела 15».

По итогам конкурса фестиваля, магистрант 1-го курса направления «Дизайн» Татьяна Худякова заняла 1-е место в номинации «Цифровая печать» с театральным плакатом к спектаклю «Собачье сердце» по мотивам повести Михаила Булгакова.

– Работа выполнена из кусочков цветного скотча на бумаге формата А3. Моей задачей было изобразить перевоплощение главного героя – собаки – в человека, – отметила Татьяна Худякова. – Я изобразила его с телом собаки и головой человека, чтобы подчеркнуть, измененный внешний вид не повлиял на поведение и сущность главного героя.

Выпускница по направлению «Дизайн» Валерия Васильченко с проектом «Графическое сопровождение городского праздника» стала финалисткой (в составе шорт-листа) в номинации «Брендинг территорий». Валерия презентовала экопроект «Меняй!ся», посвященный продвижению экологического образа жизни. На конкурсе была представлена сувенирная продукция: сумка-шопер, стикеры, футболка, чехлы на телефон и стаканчики.

– Передо мной стояла задача – разработка фирменного логотипа для фестиваля экожизни. В качестве его знака я решила взять треугольные формы с использованием текстуры, так как они ассоциируются с природными конструкциями. В центре знака можно увидеть форму капли, которая символизирует водную стихию. Сам знак выполнен в современной, минималистичной и абстрактной форме, – рассказала Валерия Васильченко. – Подобрана цветовая палитра, оттенки в которой вдохновлены самой природой. Также создана полиграфическая продукция, которая служит средством узнаваемости фестиваля.

Отметим, что география LIME охватывает не только 76 российских регионов, но и такие зарубежные страны, как Испания, Нидерланды, Латвия, Израиль, Армения, Грузия, Казахстан, Кыргызстан, Белоруссия и Молдова.

Организаторами фестиваля выступили факультет коммуникаций, медиа и дизайна НИУ «Высшая школа экономики» и АНО «Лаборатория социальной рекламы».

Другим престижным мероприятием в области дизайна стала Московская международная биеннале графического дизайна «Золотая пчела 15», на которую в 2022 году поступило 18 945 конкурсных работ из 70 стран мира. Отборочный комитет выбрал для участия в финальных выставках 853 работы авторов из 47 стран.

Среди отобранных и участвующих в выставках работ оказался плакат студентки 4-го курса кафедры «Дизайн» ШАДИ ДГТУ Алины Котиной.

– Моя работа посвящена толерантности. Я изобразила толерантность как множество лиц – одно лицо символизирует лица всех людей на планете, так как все люди имеют равные права на жизнь, здоровье, счастье, – пояснила Алина Котина.

Выставки отобранных работ пройдут в 2022–2023 годах в Москве, Архангельске, Барнауле, Владивостоке, Туле, Калининграде, Красноярске, Новосибирске, Челябинске и других городах.

Организаторы биеннале – Академия графического дизайна, Школа дизайна НИУ ВШЭ, Школа дизайна РАНХиГС, Фонд развития и поддержки графического дизайна «Золотая пчела» (GOLDEN BEE ACADEMY).

Руководителем проектов студенток-победителей выступила старший преподаватель кафедры «Дизайн» ДГТУ Наталья Кожина.

Последние новости