18 января 2021
Специалистов event-индустрии начнет готовить ДГТУ с осени 2021 года
Донской государственный технический университет запускает новую образовательную программу бакалавриата для подготовки профессионалов event-индустрии, арт-менеджмента и продюсирования. Обучение по программе «Менеджмент культурных индустрий» начнется осенью 2021 года.

Уникальная для Ростовской области авторская образовательная программа «Менеджмент культурных индустрий» будет запущена в рамках специальности 51.03.03 «Социально-культурная деятельность». Программу разработала заведующая кафедрой «Медиапроизводство», кандидат искусствоведения профессор Елена Владимировна Показанник.

Ранее подготовка специалистов этого направления осуществлялась только в Ростовском колледже культуры на уровне СПО.

– Запрос на специалистов event-индустрии невероятно высок в Ростовской области, так как эти специалисты умеют организовывать мероприятия любого уровня и направленности, могут разрабатывать и развивать новые уникальные для региона проекты, – утверждает руководитель программы Елена Показанник. – Возможность получить образование в сфере культурно-досуговой деятельности будет привлекательной для молодежи, поскольку заниматься развитием культурных индустрий в области – дело не только чрезвычайно интересное, но и полезное. Это поможет сделать Донской край центром массового культурно-туристического притяжения.

Обучение будет проходить в очной (4 года) и заочной (4 года и 6 месяцев) форме.

Образовательная программа нацелена на подготовку выпускников – менеджеров в области культурных индустрий, которые будут иметь все необходимые компетенции для организации мероприятий в event-сфере: городских праздников, концертов, фестивалей и т. д., а также смогут использовать современные медиатехнологии для продвижения организуемых культурных мероприятий.

Обучающиеся приобретут также компетенции для организации мероприятий просветительской направленности, в том числе для организации и освещения событий в сфере современного искусства, а также культурно-исторического и событийного туризма.

Наличие развитой инфраструктуры: съемочная площадка «Медиапарк» с мощным материально-техническим оснащением, анимационный технопарк «Магика» с оборудованием Motion Capture, школа «ТЭФИ», коворкинг для производства анимационного контента, фото- и видеостудии, Творческий центр ДГТУ, – обеспечит высокую степень практикоориентированности всего учебного процесса. Принцип проектного обучения, заложенный в основу программы «Менеджмент культурных индустрий», позволит включить студентов в профессию с первого курса.

Теоретические занятия будут проводить преподаватели ДГТУ. Для проведения практических занятий и мастер-классов приглашены квалифицированные специалисты ведущих региональных event-агентств и руководители творческих организаций. Партнерами образовательной программы выступили Продюсерский центр заслуженной артистки России Аниты Цой, ГК «Май» и ряд крупных event-агентств Ростова-на-Дону и Ростовской области.

Все четыре года будут посвящены не только изучению дисциплин, но и разработке авторских творческих проектов. Обучение завершится на 4-м курсе защитой проектов в качестве выпускных квалификационных работ.

Выпускники программы «Менеджмент культурных индустрий» получат необходимые знания для создания собственного проекта «с нуля», навыки руководства творческим коллективом, научатся создавать оригинальный творческий продукт и развивать его посредством современных технологий медиапродвижения.

Также с 2021 года в ДГТУ будут реализовываться новые образовательные программы – «Руководство фольклорным коллективом» (51.03.02 «Народная художественная культура») и «Инструменты эстрадного оркестра» (53.03.01 «Музыкальное искусство эстрады»).

Программа «Инструменты эстрадного оркестра» реализуется при поддержке The School of Jazz & Contemporary Music (USA, New York) и призвана удовлетворить запросы абитуриентов, заинтересованных джазовой и эстрадной инструментальной музыкой.

Программа «Руководство фольклорным коллективом» создана с учетом региональной специфики Донского края – многонационального и многоконфессионального сообщества. Программа призвана удовлетворить запросы абитуриентов, интересующихся различными направлениями в фольклорном исполнительстве, организацией этнических праздников и фестивалей.