8 800100-19-30
Назад
Назад
Назад
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
5 июня 2023
Рособрнадзор подтвердил качество образования в Ставропольском филиале ДГТУ
В конце мая в Технологическом институте сервиса (ТИС) – филиале ДГТУ в Ставрополе аккредитацию получила укрупненная группа специальностей 20.00.00 «Техносферная безопасность и природообустройство». В следующем учебном году в ТИС планируется первый выпуск бакалавров по направлению «Техносферная безопасность». Выпускники востребованы в МЧС, Рострудинспекции, на государственных и частных предприятиях промышленного комплекса.

– Укрупненная группа специальностей «Техносферная безопасность и природообустройство» 30 мая получила одобрение Рособрнадзора. Тогда как, по статистике 2023 года, 60% вузов не проходят эту процедуру, – рассказал начальник Управления лицензирования и аккредитации образовательных программ Игорь Тимошек. – Путь к достижению был непростым. Над задачей работали вместе: не только педагоги и административные работники Ставропольского филиала, но и сотрудники головного вуза.

Подготовка к государственной аккредитации филиала длилась шесть месяцев. Головной вуз содействовал ТИС в усилении материальной базы, передав выпускающей кафедре специализированное оборудование, оказал институту организационно-методическую поддержку. Так, коллективу ставропольского вуза помогла разработанная и внедренная под руководством Игоря Тимошека деятельностно-целевая методология обеспечения качества образования. Кроме того, проводились три ректорские проверочные работы для обучающихся. Студенты с каждым разом улучшали свои результаты, повышая уровень знаний с 50% до 90%.

По итогам экспертизы комиссия Рособрнадзора подтвердила соответствие качества образования аккредитационным показателям, включающим в себя стопроцентное выполнение заданий диагностической работы.

Студенты направления «Техносферная безопасность» обучаются в институте по профилю «Управление промышленной безопасностью и охрана труда». Здесь изучают источники опасности на предприятии, зоны повышенного техногенного риска, средства обеспечения безопасности и защиты человека от техногенных и антропогенных воздействий, чрезвычайных ситуаций. А также осваивают вопросы экспертизы безопасности, защиты человека и среды обитания на уровне предприятия.

Выпускники трудоустраиваются инженерами-экологами, специалистами в области охраны труда, промышленной и пожарной безопасности.

Технологическому институту сервиса – филиалу ДГТУ в Ставрополе в этом году исполнилось 24 года. В структуре института два факультета: «Механико-технологический» и «Экономика и сервис». В 26 специализированных лабораториях института ведется подготовка по 11 направлениям (18 профилям) бакалавриата и 6 направлениям (7 профилям) магистратуры. Институт реализует также программы среднего профессионального образования. Неотъемлемая часть обучения – гражданско-патриотическое, трудовое, нравственное и культурное воспитание.

Материальная база ТИС включает в себя специализированные лекционные аудитории, оснащенные современной мультимедийной и аудиовизуальной техникой, лаборатории диагностики автомобилей, пищевых технологий и безопасности питания, подиумный зал и комплекс автоматизированного проектирования одежды. Также в ТИС есть искусственный скалодром.

Последние новости