18 октября 2018
Пятеро выпускников ДГТУ заняли призовые места во всероссийском конкурсе «Технология транспортных процессов»
17 октября в Донском государственном техническом университете состоялся Всероссийский конкурс выпускных квалификационных работ и магистерских диссертаций по направлению подготовки «Технология транспортных процессов».

Конкурс проводится ежегодно начиная с 2004 года и имеет достаточно широкую географию. Постоянными его участниками являются представители вузов Москвы, Санкт-Петербурга, Воронежа, Волгограда, Омска, Липецка, Казани, Пензы, Екатеринбурга, Красноярска, Кемерова, Хабаровска, Владивостока, Краснодара, Шахт, Новочеркасска, Ростова-на-Дону, Донецка (ДНР). Труды выпускников, выполненные под руководством наставников, оценивали компетентные эксперты – сотрудники ведущих профильных учебных заведений.

В конкурсе участвовали 82 работы бакалавров из 30 вузов. Опорный университет представил 4 ВКР, занявшие первые места в региональном туре 28 сентября. По решению жюри они попали в число призеров и в заключительном этапе всероссийского конкурса.

Также на конкурсе было представлено 18 магистерских диссертаций. ДГТУ заявил одну работу, признанную лучшей в номинации «Организация дорожного движения».

Событие прошло на базе кафедры «Организация перевозок и дорожного движения» ДГТУ в рамках Всероссийской студенческой олимпиады по дорожно-транспортным специальностям.

Призовые места распределились следующим образом:

Бакалавриат ДГТУ:

1-е место в номинации «Транспортное планирование» – «Организация дорожного движения после реконструкции на автомобильной дороге Eastern Boulevard Freeway в городе Кейптаун», автор С.В. Рябуха, руководитель А.А. Мирончук

1-е место в номинации «Моделирование дорожного движения» – «Моделирование дорожного движения на центральной кольцевой дороге г. Дортмунда (Германия)», автор С.К. Берлева, руководитель В.В. Зырянов

1-е место в номинации «Организация и обеспечение безопасности передвижения немоторизованных участников дорожного движения» – «Разработка мероприятий по повышению безопасности движения в местах сосредоточения ДТП с участием пешеходов. Часть 2. Разработка мероприятий», автор К.В. Варухина, руководитель М.Н. Поздняков

2-е место в номинации «Обеспечение безопасности передвижения маломобильных групп населения» – «Совершенствование режимов светофорного регулирования в г. Ростове-на-Дону с учетом маломобильных групп населения», автор Р.К. Котолуп, руководитель В.В. Фиалкин

Магистратура ДГТУ:

1-е место в номинации «Организация дорожного движения» – «Изучение влияния развития внешней сети на изменение уровня загрузки улично-дорожной сети г. Ростова-на-Дону», автор А.Р. Фейзуллаев, руководитель А.А. Феофилова