15 января 2018
Преподаватели ДГТУ обсудили особенности российской благотворительности
Региональная научно-практическая конференция «Российская благотворительность под покровительством дома Романовых: история, традиции, опыт», посвященная 100-летию страстотерпчества Николая II и его семьи, состоялась в конгрессно-выставочном центре «ДонЭкспоцентр» 12 января.

Мероприятие прошло в рамках VIII выставки-ярмарки «Дон Православный». Его организаторами выступили кафедра «Православная культура и теология» ИСОиП (филиала) ДГТУ в г. Шахты, Шахтинская епархия и РРО МОО «Императорское православное палестинское общество».

Тематику христианской благотворительности, значение, символику и духовный смысл рождественских подарков на конференции раскрыл древлехранитель Шахтинской епархии старший преподаватель кафедры «Православная культура и теология» ИСОиП (филиала) ДГТУ в г. Шахты Илья Шарков.

Также лекции читали студенты и магистранты факультетов «Техника и технологии», «Социально-гуманитарный» ИСОиП (филиала) ДГТУ в г. Шахты.

С докладом «Благотворительность в современной России: основы и опыт» выступил член Общественной палаты Ростовской области, генерал-майор в отставке, заместитель председателя РРО ИППО Игорь Волковыский.

Конференция включала музыкальную часть. Классические произведения известных отечественных и зарубежных композиторов исполнили преподаватели и студенты Шахтинского музыкального колледжа.

В завершение форума протоиерей Вадим Толмачев рассказал о результатах совместного грантового проекта «Наш бессмертный полк: новомученики Церкви Русской», который был реализован в рамках конкурса «Православная инициатива» при поддержке РРО ИППО.