25 февраля 2020
Опорный университет запустит уникальные для Юга России магистерские программы по психологии
Донской государственный технический университет запускает новые междисциплинарные магистерские программы по направлению «Психология». В новом учебном году вуз займется подготовкой специалистов по юридической и спортивной психологии, анималотерапии и социальному сопровождению. Обучение будет доступно на бюджетной и контрактной основе.

Образовательная программа «Анималотерапия» разработана совместно с биологами факультета «Биоинженерия и ветеринарная медицина» ДГТУ. Магистранты изучат основы зоопсихологии, освоят методики лечения и профилактики психологических, психических и физических заболеваний у взрослых и детей с привлечением животных. Практические занятия будут проходить в педагогических и реабилитационных центрах Ростова-на-Дону, а также в конноспортивном клубе ДГТУ «Ход конем».

– Анималотерапия набирает популярность, спрос на специалистов в этой области растет с каждым днем. Лечебные методики, опирающиеся на целебное действие контакта с животными, помогают улучшить психологическое и физиологическое состояние пациентов, – рассказала декан факультета «Психология, педагогика и дефектология» Ирина Абакумова. – ДГТУ станет первым вузом в России, который займется подготовкой специалистов подобного профиля. В течение двух лет магистранты освоят методы зоотерапии для детей с ограниченными возможностями здоровья, например с ДЦП, аутизмом, различными нарушениями в коммуникативной сфере.

Абитуриентам ДГТУ предложат также пройти обучение по магистерской программе «Юридическая психология», разработанной совместно с факультетом «Юридический» ДГТУ. В двухгодичную учебную программу включены курсы по психологии служебной деятельности в силовых структурах, психологической характеристике человека, основам психолингвистики, контентного анализа, а также изучение методик оценки угроз и безопасности интернет-контента.

– Акцент в магистерской программе будет сделан на изучение и выявление кибер-преступлений. Самое большое количество реальных угроз в интернет-пространстве, поэтому растет потребность в специалистах, разбирающихся в основах информационной безопасности. Наши выпускники станут квалифицированными экспертами в работе с информационным контентом. Они будут различать информацию, которая провоцирует на противоправное или агрессивное поведение, от просто эмоционально насыщенной, – отметила Ирина Абакумова. – Новая программа будет интересна как юристам, которые хотят стать специалистами в области юридической психологии и экспертизы, так и психологам, которые стремятся глубже понимать юридические тонкости нормативной деятельности, связанной с информационным поведением.

В образовательную программу «Спортивная психология» входит изучение психофизиологии, психологии волевых регуляций, различных психотерапевтических практик. Цель программы – подготовить профильных специалистов, которые помогут спортсменам эффективно задействовать внутренние психологические ресурсы, снижать уровень тревожности без фармакологии, за счет волевой саморегуляции. Партнером выступает Спортивная школа олимпийского резерва Ростова-на-Дону.

Магистерская программа «Психология социального сопровождения» разработана при поддержке Азовского центра помощи детям. Студенты, прошедшие обучение по данному направлению, смогут работать при школах родителей-усыновителей, патронажной семьи и ответственного отцовства, а также оказывать необходимые консультации родителям детей с ограниченными возможностями здоровья.

С полным перечнем образовательных программ и направлений подготовки, реализуемых в ДГТУ, можно ознакомиться на сайте ДГТУ. Приемная комиссия ДГТУ находится по адресу: 344000, г. Ростов-на-Дону, пл. Гагарина, 1, главный корпус ДГТУ, 1-й этаж, каб. 108, тел. (863) 273-85-66.