2 декабря 2020
Онлайн-курс ученого ДГТУ попал в число лучших на Юге России
1 декабря банк «Центр-инвест» подвел итоги конкурса лучших онлайн-курсов. Был представлен 51 проект от 12 вузов Юга России. Одним из самых активных назван опорный вуз Ростовской области –  Донской государственный технический университет.

Первое место и сертификат на 100 тысяч рублей достались представителю ДГТУ – доценту кафедры «История и культурология», кандидату исторических наук Руслану Тикиджьяну за онлайн-курс «Донской регион: историко-культурные традиции и инновации».

– Этот онлайн-курс – один из первых в ДГТУ. Сначала был разработан большой 36-часовой цикл занятий. Он размещен на портале СКИФ. А на образовательную платформу Stepik была добавлена 8-часовая квинтэссенция цикла. Получился качественный онлайн-курс. На его разработку ушло полгода. А контент я собирал в течение 15 лет, – рассказал Руслан Тикиджьян. - В планах – развитие проекта в сотрудничестве с культурно-выставочным центром «Донская казачья гвардия».

Курс посмотрели уже более 4 тысяч человек. Рассчитан он на широкие массы, которые интересуются темой. Состоит цикл из двух модулей. Первый посвящен становлению и развитию исторического региона Юга России, народов Дона и Приазовья, казачества как уникальной этнокультурной и военно-сословной общности. Во втором модуле представлены традиции и инновации советского периода и современной Ростовской области. Онлайн-занятия включают в себя лекционный курс, медиаконтент, ссылки на дополнительные источники и литературу и тесты.

– Курс дает возможность узнать мельчайшие детали локальной истории Донского региона. Многое можно открыть для себя в этом курсе, некоторые факты могут стать неожиданным сюрпризом. Данный курс еще раз подчеркивает значимость казачества и рассказывает подробно о деятельности казаков. Интересно было узнать о народах, которые населяли нашу Родину, и как вообще все зарождалось, – отзывается об онлайн-курсе Евгений Марченков.

За интересный материал слушатели благодарят его автора Руслана Тикиджьяна – историка и политолога. Он окончил исторический факультет РГУ в 1983 г., получил научную степень кандидата исторических наук в 1990 г. С 2012 года трудится в ДГТУ, доцент кафедры «История и культурология». Доцент ВАК с 1993 года. Специализируется на проблемах локальной истории, регионалистике и краеведении, истории Донского края, Приазовья, Причерноморья и Северного Кавказа.