23 Сентября 2020
Направление подготовки «Теология» получило церковную аккредитацию
23 сентября ректор ДГТУ Бесарион Месхи получил свидетельство о церковной (профессионально-общественной) аккредитации программ бакалавриата и магистратуры. Документ подтверждает качественную организацию образовательного процесса в Донском государственном техническом университете, соответствующую церковной традиции.

Экспертная группа Учебного комитета Русской православной церкви посетила кафедру «Православная культура и теология» Донского государственного технического университета (ДГТУ) в г. Ростове-на-Дону. В составе приглашенной делегации – первый заместитель председателя, руководитель сектора теологического образования в вузах протоиерей Михаил Вахрушев и главный редактор сайта, специалист сектора теологического образования Олег Суханов. Представители Учебного комитета провели выездную экспертизу – завершающий этап церковной (профессионально-общественной) аккредитации программ бакалавриата и магистратуры по теологии.

– Мы стремимся к повышению качества образовательных программ по теологии за счет реализации их потенциала по четырем аспектам: богословской компетентности преподавателей, содержанию образования, стратегическому видению кафедры теологии в контексте образовательной и просветительской деятельности митрополии и работе с абитуриентами, студентами и выпускниками, – пояснил заведующий кафедрой «Православная культура и теология» Андрей Мекушкин.

Это не первый визит представителей Учебного комитета в опорный университет. Осенью 2019 года по приглашению Ростовской-на-Дону епархии была проведена предварительная экспертиза теологических программ и состоялись встречи с профессорско-педагогическим составом. В результате совместными усилиями была разработана и утверждена дорожная карта развития теологического образования на площадке кафедры «Православная культура и теология». Теперь же сотрудники ДГТУ совместно с экспертами успешно адаптировали теологические программы под требования церковной аккредитации.