8 800100-19-30
Назад
Назад
Назад
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
5 декабря 2019
На международной конференции в Германии эксперты ДГТУ представили проекты цифровой трансформации образовательных программ
Проректор ДГТУ по учебной работе и подготовке кадров высшей квалификации Алексей Бескопыльный и заведующий кафедрой «Организация перевозок и дорожного движения» Владимир Зырянов представили международному экспертному сообществу реализуемые в опорном вузе образовательные программы, разработанные для Индустрии 4.0.

В Берлине завершилась международная межуниверситетская конференция «Экосистема цифровой экономики». Ведущие специалисты и представители немецких и российских вузов и компаний рассказали о кибербезопасности, особенностях венчурного капитала, уязвимости современных «умных» систем, а также обсудили возможности использования технологии блокчейн.

Необходимость трансформации образовательных программ под нужды цифровой экономики отметил Алексей Бескопыльный.

– ДГТУ реализует образовательные программы магистратуры, ориентированные на применение алгоритмов искусственного интеллекта, больших данных, машинного обучения, блокчейн технологий, нейронных сетей, интернета вещей для решения задач энергетики, машиностроения, строительства и IT систем, – рассказал Алексей Бескопыльный. – Магистерские программы основаны на проектно-ориентированном подходе, когда в процессе обучения магистранты выполняют реальные проекты в интересах предприятий. Партнерами образовательных программ выступают крупнейшие компании: Ростсельмаш, Amazon, Бизон, Тагмет, Роствертол, НЭВЗ, Сбербанк, банк «Центр-инвест».

Пример модернизированной образовательной программы представил профессор Владимир Зырянов. В ходе презентации своего доклада «Цифровизация на транспорте: наука, практика, образование» он отметил, что ключевым трендом в развитии транспорта становится цифровая трансформация на основе интеллектуальных транспортных систем и искусственного интеллекта.

– Процессы цифровизации на транспорте должны сопровождаться созданием интегрированной инновационной образовательной системы подготовки кадров и непрерывного повышения квалификации специалистов, – заявил Владимир Зырянов. – На основе моделирования транспортных систем решаются различные задачи: от использования больших данных для управления дорожным движением и перевозками до моделирования поведения транспортных систем в сложных и чрезвычайных ситуациях.

Международная межуниверситетская конференция «Экосистема цифровой экономики» организована Россотрудничеством в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации». Конференции проходят в Индии, Индонезии, Иране, Турции и Германии. Мероприятие направлено на развитие научных, образовательных и экономических связей с зарубежными партнерами, использование международного опыта для развития цифровой экономики, а также на привлечение в Россию перспективных кадров.

Последние новости