27 Сентября 2019
На базе ДГТУ планируется создать межвузовскую кафедру «Православная культура и теология»
26 сентября в Конгресс-холле ДГТУ состоялось заседание Совета ректоров вузов Ростовской области. В его работе приняли участие первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов и митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий.

Глава Донской митрополии в своем выступлении осветил актуальные вопросы мировоззренческого становления молодежи. В частности, речь шла о преподавании дисциплин духовно-нравственной направленности в вузах Ростовской области. Особенно подробно митрополит остановился на работе кафедры «Православная культура и теология» ДГТУ. Поделился он и планами на будущее:

– В целях совершенствования системы воспитания и просвещения студентов целесообразно возобновить работу межвузовской комиссии по теологии на уровне ректоров. Также планируется открыть на базе ДГТУ межвузовскую кафедру «Православная культура и теология». Это позволит ввести в образовательных организациях Ростовской области факультативное преподавание основ православной культуры и иные факультативные курсы духовно-нравственного содержания.

Первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов поддержал митрополита Меркурия:

– Это действительно может принести пользу нашим студентам. Ознакомиться с историей, традициями, иметь возможность общения со священнослужителями – хороший ресурс для формирования правильного мировоззрения. На занятиях по теологии молодежь могла бы найти ответы на многие свои вопросы.

Отдельный вопрос повестки дня заседания был посвящен 100-летию со дня рождения советского и российского ученого – химика и философа, ректора Ростовского государственного университета в 1957-1988 годах Юрия Жданова. Его ученики – научный руководитель ЮФУ Владимир Минкин и научный руководитель Института социологии и регионоведения ЮФУ Юрий Волков – рассказали об этом уникальном человеке: чем он занимался, каких взглядов придерживался, какое оставил после себя наследие.

Доклад представил и проректор по воспитательной и спортивно-массовой работе РГЭУ (РИНХ) Евгений Денисов. Он разъяснил, какова роль патриотического воспитания в формировании ценностных ориентаций молодежи в вузе.

– Патриотическое воспитание студенческой молодежи Ростовской области всегда было и остается на достойном уровне, – отметил Евгений Денисов, сформулировав злободневные задачи, которые стоят перед образовательными организациями региона.

Также выступил проректор по научно-исследовательской работе и инновационной деятельности ДГТУ Олег Полушкин. Он презентовал планы по созданию Южного научно-образовательного центра. Его деятельность будет координировать Донской государственный технический университет.

Заседание завершилось церемонией награждения. Председатель Совета ректоров вузов Ростовской области, ректор ДГТУ Бесарион Месхи был награжден орденом Русской Православной Церкви святого благоверного князя Даниила Московского III степени и памятной медалью к 270-летию города Ростова-на-Дону.

Совет ректоров вузов Ростовской области был создан 48 лет назад. С 2013 года его возглавляет ректор ДГТУ Бесарион Месхи. Совет успешно решает масштабные задачи, связанные с развитием высшего образования и науки в Ростовской области.