16 ноября 2020
Digital-преподаватель. Практики и инструменты организации эффективного дистанционного обучения

На минувшей неделе завершились первые в России курсы повышения квалификации по программе сертификации digital-компетенций преподавателей высшей школы, среднего общего и среднего профессионального образования, организованные РАНХиГС (СПб).

Преподаватели кафедры «Русский язык как иностранный» в течение двух месяцев слушали семинары ведущих специалистов-практиков дистанционного обучения, участвовали в практических занятиях, выполняли контрольные работы. Методическая копилка наших коллег пополнилась шестью базовыми компетенциями, столь востребованными в условиях онлайн- обучения: они научились оперативно организовывать лекции и практические занятия на любой онлайн-платформе; подготавливать презентационные материалы для собственных образовательных курсов; поддерживать активность и 100% вовлеченность слушателей в процесс обучения; быстро получать обратную связь; автоматизировать процесс контроля успеваемости; успешно комбинировать дистанционные и очные образовательные инструменты; уверенно себя чувствовать перед публикой в онлайн-формате.

Погружение в цифровую образовательную среду завершилось итоговой аттестацией и защитой видеоуроков с практическим применением знаний, полученных в рамках курса повышения квалификации.