26 февраля 2021
ДГТУ займется целевой подготовкой специалистов для австрийской компании Wintersteiger AG
Донской государственный технический университет начнет подготовку инженеров и программистов, специализирующихся в сегменте cелекционно-семеноводческой техники по целевым заявкам Wintersteiger AG. Соглашение о сотрудничестве было подписано 25 февраля ректором ДГТУ Бесарионом Месхи и региональным директором австрийской компании Петром Елизаровым.

Одно из ключевых направлений работы Wintersteiger AG – производство селекционно-семеноводческой техники и оборудования. Студенты, обучающиеся по целевым программам компании, научатся разрабатывать технические решения по повышению производительности машинно-тракторных агрегатов, применять современные цифровые технологии в точном земледелии, а также получат теоретические и практические знания в области снижения энергоемкости процессов в АПК.

Подготовка будет проходить на кафедрах «Проектирование и технический сервис транспортно-технологических систем» и «Технологии и оборудование переработки продукции АПК» факультета «Агропромышленный».

– Наша компания предложит студентам пройти производственную практику в цехах сборки техники в Москве и Зернограде, в отделе сервисного обслуживания, который занимается разработкой инновационных решений и новых комбайнов. Наш Московский филиал недавно приступил к производству селекционного зерноуборочного комбайна Delta, и нам нужны студенты, которые готовы в рамках своих научных работ, практики, предлагать инженерные решения по импортозамещению широкого спектра деталей, проводить тесты двигателя, – рассказал Петр Елизаров. – Мы готовы рассматривать студенческие разработки, направленные на улучшение и модернизацию производства, с последующим их внедрением на производствах компании.

Wintersteiger AG предоставит сотрудникам, аспирантам и студентам ДГТУ возможность в рамках совместных работ участвовать в контрольных замерах, испытаниях и экспериментах, проводимых подразделениями и цехами на территории компании. Студенты факультета «Агропромышленный» будут проходить в Wintersteiger AG производственную практику, а также писать дипломные работы и магистерские диссертации, проводить исследования, опираясь на действующее производство австрийской компании.

Кроме того, подписанное соглашение открывает компании доступ к интеллектуальному потенциалу ДГТУ: ее специалисты включатся в процесс проводимых в вузе научных исследований и технических разработок.

– Опорный университет тесно сотрудничает со всеми ведущими холдингами и компаниями сельского хозяйства. Благодаря нашей совместной работе студенты могут выполнять реальные научно-исследовательские проекты по заказу предприятий, а это ценный профессиональный опыт, – отметил Бесарион Месхи. – Соглашение с Wintersteiger AG – важный шаг в развитии отношений с предприятиями сельскохозяйственного профиля. Уверен, Wintersteiger AG позволит студентам получить ценный опыт, приобрести уникальные навыки. Они погрузятся в особенности работы международного производства и в перспективе, после выпуска из университета, смогут хорошо трудоустроиться.

Соглашение о сотрудничестве было подписано на XIV Международной научно-практической конференции «Состояние и перспективы развития агропромышленного комплекса», проводимой в рамках XXIV Агропромышленного форума юга России с 24 по 26 февраля. Участники мероприятия обсудили перспективы развития в Ростовской области аквакультуры и рыбоводства, тракторного и сельскохозяйственного машиностроения, пищевой промышленности, цифровых технологий в агропромышленном комплексе.

Wintersteiger AG – австрийская компания, с 1953 года занимается производством селекционно-семеноводческой техники и оборудования. Сегменты коммерческой деятельности группы предприятий охватывают: Seedmech – cелекционно-семеноводческая техника, Sports – cервис и прокат лыж, Woodtech – деревообработка, Metals – оборудование для правки металла.