19 июля 2021
ДГТУ стал одним из 25 вузов России, где откроется Центр оценки компетенций
Новая структура будет создана по инициативе АНО «Россия – страна возможностей» в рамках проекта «Оценка и развитие управленческих компетенций в российских образовательных организациях».

Ожидается, что реализация проекта поможет получить оценку со стороны профессионального сообщества по вопросам качества и объективности методов диагностики, развития универсальных управленческих компетенций и надпрофессиональных навыков у студентов и молодежи, а также их применимости и востребованности у работодателей. Именно для решения этих задач и планируется открыть Центры оценки компетенций на базе российских университетов, в том числе и в ДГТУ. АНО «Россия – страна возможностей» обеспечит методологическую поддержку и подготовит необходимые материалы.

– Одним из самых главных наших достижений я считаю совместную работу с Минобрнауки России и российскими вузами по запуску Центров компетенций. Работа уже идет полным ходом. Так, соглашения о сотрудничестве подписаны с 38 вузами, на очереди еще 18. А всего в 2021/2022 гг. мы планируем открыть более 25 Центров компетенций на базе университетов и «пропустить» через них порядка 150 тысяч студентов. На сегодняшний день в качестве предварительной апробации инструментов оценку компетенций получили 25 400 ребят. До конца этого года планируем довести эту цифру до 100 тысяч, – поделился генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей», сопредседатель экспертного совета Алексей Комиссаров.

В Центрах компетенций студенты будут проходить тестирование по оценке своих лидерских и управленческих навыков. После тестирования будет построен профиль каждого студента, на основе которого будут сформированы личные образовательные траектории и подобраны необходимые образовательные программы.

Наибольший общий интерес, по мнению экспертов «Россия – страна возможностей» представляют такие компетенции, как партнерство и сотрудничество, клиентоориентированность, планирование и организация, ориентация на результат, анализ информации и выработка решений, следование правилам и процедурам, коммуникативная грамотность, саморазвитие, лидерство, стрессоустойчивость и эмоциональный интеллект.

Первое заседание экспертного совета проекта состоялось 14 июля. Ключевым в повестке дня был вопрос создания Центров компетенций на базе университетов РФ.

Экспертный совет возглавляют министр науки и высшего образования Российской Федерации Валерий Фальков, президент Российской академии наук Александр Сергеев и генеральный директор президентской платформы «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров. А в состав совета вошли ректоры ведущих российских университетов, заместители министров просвещения, труда и социальной защиты, цифрового развития, связи и массовых коммуникаций, здравоохранения, культуры, сельского хозяйства, курирующих вопросы высшего образования, а также главы корпоративных университетов госкорпораций и представители бизнеса.