8 800100-19-30
Назад
Назад
Назад
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
16 апреля 2020
ДГТУ начнет обучать студентов разработке компьютерных и мобильных игр и гейм-дизайну
Донской государственный технический университет запускает образовательную программу бакалавриата по подготовке разработчиков компьютерных и мобильных игр и приложений виртуальной и дополненной реальности. Обучение по программе «Разработка компьютерных игр» начнется этой осенью.

В 2020/2021 учебном году ДГТУ откроет прием в бакалавриат по образовательной программе «Разработка компьютерных игр». В течение четырёх лет студенты будут изучать математику, компьютерную графику, языки программирования, особенности разработки компьютерных и мобильных игр, технические основы программирования, игровой дизайн, экономику и маркетинг игр, продюсирование и методологию создания игровых проектов.

Учебная программа разработана с учетом опыта ведущих российских и зарубежных университетов, таких как Массачусетский технологический институт и Высшая школа экономики, и соответствует международным рекомендациям по преподаванию компьютерных наук Computer Science 2013.

– Эта образовательная программа входит в портфель элитных образовательных программ ДГТУ. Студентам предлагается строить индивидуальную траекторию развития. Они сами выбирают до половины курсов учебного плана. Это позволяет им освоить узкие специальности и получить знания и компетенции в смежных областях, что соответствует современным мировым требованиям к выпускникам вузов. Определить образовательную траекторию студентам помогают специалисты профильных предприятий, сопровождающие их в работе над проектами, – рассказал декан факультета «Медиакоммуникации и мультимедийные технологии» ДГТУ Денис Дубовер. – Мы подготовим конкурентоспособных разработчиков современных компьютерных игр и сложных программных продуктов, которые будут востребованы в ведущих ИТ-компаниях.

Во время обучения студентам предложат поучаствовать в программах академической мобильности, пройти стажировку в европейских университетах и практику в компаниях – партнерах программы.

Обучение в бакалавриате построено на модели проектного обучения, нацеленной на формирование у выпускников компетенций, которые позволят решать актуальные задачи игровой индустрии, разрабатывать и развивать собственные проекты. В процессе обучения студент выполняет 8 обязательных практических проектов. Таким образом, к концу 4-го курса у выпускника будет сформировано портфолио реальных разработок, что позволит работодателям более полно оценить компетенции и навыки будущего специалиста.

Для реализации проектов на факультете «Медиакоммуникации и мультимедийные технологии» оборудованы съемочный павильон, компьютерные классы, фото-, видео- и аудиостудии, закуплены костюмы с датчиками Motion Capture, профессиональные фото- и видеокамеры.

Оценивать и руководить проектной работой студентов, помимо преподавателей опорного вуза, будут специалисты профильных компаний-партнеров – E Terra Media, «Окно-ТВ», «Южный регион», студии разработки игр Full HP, а также Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, банка «Центр-инвест» и др.

Все студенты в обязательном порядке будут изучать основы профессиональной коммуникации, философию, историю, а также освоят английский язык до уровня В1, что в сочетании с фронтирными знаниями обеспечит их конкурентоспособность на рынке труда.

С полным перечнем образовательных программ и направлений подготовки, реализуемых в ДГТУ, можно ознакомиться на сайте: https://donstu.ru/applicants/areas-of-training/. Приемная комиссия ДГТУ находится по адресу: 344000, г. Ростов-на-Дону, пл. Гагарина, 1, главный корпус ДГТУ, 1-й этаж, каб. 108, тел. (863) 273-85-66.

Последние новости