21 Сентября 2020
ДГТУ и Российская академия художеств провели академический пленэр
18 сентября в Донском государственном техническом университете открылась отчетная выставка академического пленэра РАХ – ДГТУ «От Яранска до Юга России». Свои работы представили как студенты, так и именитые художники.

Картины выполнены маслом и в графике. Это этюды, пейзажи, натюрморты, абстракции. Были и работы из эмали. Все они – результат академического пленэра РАХ – ДГТУ.

С 17 по 31 августа обучающиеся кафедры «Изобразительное искусство» ДГТУ проходили учебную выездную практику по получению первичных профессиональных умений и навыков в комплексе «Радуга». Единственный в России академический пленэр проводил Донской государственный технический университет совместно с Российской академией художеств.

– Я готов и дальше поддерживать ваши смелые инициативы, интересные проекты, – обратился к участникам выставки ректор ДГТУ Бесарион Месхи. – Вы получили невероятный эмоциональный заряд, который вдохновил вас на творческую деятельность. Еще бы! В поселке Дивноморском, где располагается «Радуга» ДГТУ, красивейшие пейзажи, море, солнце, горы – все условия для созидания.

Мероприятие включало в себя мастер-классы по изобразительному искусству, лекции по дизайну, занятия по изготовлению арт-объекта и предметов интерьера методом горячей эмали, курсы повышения квалификации «Арт-технологии в образовательном процессе. Творческий кластер: живопись, графика, скульптура, дизайн».

– Это была необычная практика. В этом году вместе с нами приехали академики из Москвы, Санкт-Петербурга, Ставрополя. Они проводили различные мастер-классы, делились знаниями и опытом. А когда мы писали свои работы, художники подсказывали, что необходимо подправить или добавить, – рассказала участница пленэра, студентка группы АШРР-31 Валерия Чурловская.

Завершила программу выставка по итогам академического пленэра в комплексе «Радуга». Теперь же ознакомиться с экспонатами могут все студенты и сотрудники ДГТУ. В течение недели выставка будет работать в выставочном зале кампуса ДГТУ на ул. Социалистической, 162.