26 февраля 2018
Детский университет ДГТУ: теперь и для детей с ограниченными возможностями здоровья
В рамках учебно-развивающего проекта «Особое детство» в Детском университете ДГТУ проводятся занятия для детей с ограниченными возможностями здоровья. Дети и подростки приобретают новые знания и социальный опыт, развивают свои личностные качества, интересы и способности.

Специалисты Детского университета активно сотрудничают с подразделениями ДГТУ: отделом инклюзивного обучения, факультетом «Психология, педагогика и дефектология» и другими.

Художественно-эстетическое направление проекта «Особое детство» представлено многочисленными программами. Две из них реализуются в Детском университете:

1. Студия художественно-изобразительного творчества «Я - художник» (для детей до 10 лет).

2. Мастерская дизайна «Мир, окружающий меня» (для подростков 12-15 лет).

Занятия по указанным программам проводит к. пед. н., доцент кафедры «Начальное образование» Светлана Брикунова.

Студенты Детского университета узнают историю живописи, традиции, способы изображения и приступают к созданию своей неповторимой картины. В ходе увлекательных уроков ребята овладевают разными видами художественной деятельности (рисунок, живопись, декоративно-прикладное искусство, дизайн), знакомятся с различными техниками, стилями, языками искусства.

– Главный результат каждого занятия, – говорит Светлана Брикунова, – сам процесс, в который ребенок полностью вовлечен. При этом родители вместе с педагогом оказываются свидетелями «рождения творческого начала».

Важно, что дети учатся выражать свой внутренний мир и то состояние души, которое присуще им в момент творчества. А увлеченность процессом, осознанность, моделирование подчеркивают стремление детей непрерывно развиваться и двигаться только вперед.

Кстати, в младшей группе в настоящее время есть вакантные места.

По всем вопросам обращаться по тел.: 8 (863) 273-85-42, 273-87-70.