7 мая 2019
Депутат Госдумы РФ Лариса Тутова вручила школьникам награды за лучшие сочинения об истории семьи
7 мая в ДГТУ завершился региональный этап всероссийского конкурса сочинений «История моей семьи в истории моей России». Старшеклассники представили в формате круглого стола лучшие работы.

– Конкурс направлен на стимулирование творческой активности учащихся, формирование активной гражданской позиции молодежи, а также привлечение внимания населения к важному государственному празднику – Дню России, – рассказала проректор по учебной работе и непрерывному образованию ДГТУ Светлана Пономарева.

Региональный этап провел опорный вуз совместно с комитетом Государственной Думы России по образованию и науке, региональными органами исполнительной власти в сфере образования. В нем приняли участие студенты ссузов и ученики 10-11-х классов школ Ростовской области. Комиссия рассмотрела 39 сочинений из 23 образовательных организаций Батайска, Багаевского, Песчанокопского, Целинского, Кагальницкого, Зерноградского районов и других территорий. По результатам экспертизы были определены победители и призеры – всего 16 авторов творческих работ. Именно они и получили награды из рук депутата, заместителя председателя комитета по образованию и науке Государственной Думы Российской Федерации Ларисы Тутовой, которая обратилась ко всем присутствующим:

– Мы знаем историю, мы гордимся своими предками и мы готовы передавать следующим поколениям накопленные знания и житейскую мудрость.

Впереди у ребят – всероссийский этап конкурса. Итоги будут подведены ко Дню России. Заключительное мероприятие пройдет в стенах Госдумы РФ.