8 800100-19-30
Назад
Назад
Назад
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
24 февраля 2021
Декан факультета «Дорожно-транспортный» доложил главе Минтранса РО о подготовке кадров для отрасли
В министерстве транспорта Ростовской области прошло совещание по вопросам кадрового обеспечения транспортно-дорожного комплекса Ростовской области. В нем активно участвовали представители опорного вуза – деканы профильных факультетов, их заместители и заведующие кафедрами.

Представители министерства транспорта, образовательных учреждений региона и подрядных организаций, задействованных в дорожном строительстве, обсудили актуальные проблемы кадрового обеспечения.

– Ни для кого сегодня не секрет, что дорожно-транспортная отрасль региона испытывает острый кадровый дефицит, – сказал в своем вступительном слове министр транспорта Владимир Окунев. – Сегодня наша задача заключается в том, чтобы, объединив усилия, решить этот вопрос в максимально сжатые сроки.

Участники мероприятия выслушали представителей вузов и ссузов, на базе которых готовят профильных специалистов, и представителей подрядных организаций, которые высказали свои пожелания по качеству подготовки кадрового состава.

Выступая с докладом, декан факультета «Дорожно-транспортный» Иван Топилин рассказал об отраслевых направлениях подготовки в ДГТУ и акцентировал внимание присутствующих на острых вопросах, с которыми сталкивается система образования:

– Почему кадры не идут в отрасль? Первое – нежелание бизнеса вкладываться в подготовку кадров: работодатели хотят получить готового специалиста. Нередки случаи, когда заявки на специалистов университет получает за два дня до вручения дипломов, когда все они уже успешно трудоустроились. Возможности целевого обучения не используются. Второе – уровень зарплаты в дорожной отрасли сравним с оплатой труда в сфере обслуживания, например. К счастью, есть высокомотивированные выпускники, которые осознают перспективы работы по специальности.

По итогам совещания Владимир Окунев предложил создать при региональном министерстве общественный совет, который возьмет на контроль вопрос кадрового обеспечения предприятий дорожно-транспортного комплекса Ростовской области. Министр транспорта рекомендовал в качестве заместителя председателя декана факультета «Дорожно-транспортный» ДГТУ Ивана Топилина. По инициативе Владимира Окунева заседания совета планируется проводить не реже одного раза в месяц.

Представители образовательных организаций выразили надежду на то, что руководство предприятий дорожно-транспортной отрасли Ростовской области в ближайшее время сформирует четкую картину, которая раскроет реальную потребность в профильных специалистах, и проинформирует учебные заведения о своих кадровых потребностях на ближайшие годы. Мало того, бизнес-сообщество может предложить и набор компетенций, которым должен обладать тот или иной специалист.

Последние новости