18 Сентября 2020
Более 13 тысяч первокурсников начали обучение в ДГТУ в сентябре 2020 года
По итогам приемной кампании 2020 г. в ДГТУ обучается 13 354 первокурсника из 71 региона России. Свыше 5 тысяч поступили на бюджетную форму обучения. Большинство из них – жители Ростовской области, Краснодарского и Ставропольского краев, Республики Крым.

В 2020 году средний балл ЕГЭ зачисленных на бюджетные места в университет составил 62,47. Наибольшей популярностью среди поступающих на бюджетные места пользовались такие направления подготовки, как информационные системы и технологии, мехатроника и робототехника, строительство, техносферная безопасность, электроэнергетика и электротехника, архитектура, дизайн, экономика и лингвистика.

На направления подготовки бакалавриата и специалитета поступило 8 270 первокурсников, магистратуры – 2 178, аспирантуры – 156.

Студентами различных направлений подготовки среднего профессионального образования стали почти 2 тысячи молодых людей. Самые востребованные направления подготовки – прикладная информатика, информационные системы, право и организация социального обеспечения, а также технология машиностроения.

Получать высшее образование в ДГТУ будут иностранные студенты из 48 стран – от Вьетнама до Колумбии. Большинство иностранных первокурсников – жители Китая, Украины, Египта и Ирака. Самыми популярными направлениями подготовки среди иностранцев стали строительство, лингвистика, мехатроника и робототехника, энергетика и нефтегазопромышленность, авиастроение.

В 2020 году ДГТУ впервые предоставил возможность обучаться за счет средств вуза талантливым абитуриентам, не поступившим на бюджетные места. Вуз запустил уникальную программу «Зеленая волна», в рамках которой ДГТУ безвозмездно компенсирует стоимость обучения абитуриентам со средним баллом ЕГЭ 60 и выше, а также призерам всероссийских олимпиад и олимпиад, включенных в перечень Министерства науки и высшего образования РФ. По программе «Зеленая волна» в университет поступило 77 первокурсников на направления подготовки: ветеринария, программная инженерия, психология, экономика, менеджмент, торговое дело, юриспруденция, медиакоммуникации, педагогическое образование, лингвистика и дизайн.

В помощь абитуриентам в нынешнем году в официальной группе ВКонтакте были организованы прямые трансляции. В эфире руководство вуза, сотрудники приемной комиссии, деканы и работодатели рассказывают об особенностях поступления, о возможностях студентов в научной, творческой, спортивной и общественной деятельности, о практике и трудоустройстве. С начала приемной кампании состоялась 31 трансляция. Общее количество просмотров – более 150 тысяч.