8 800100-19-30
Назад
Назад
Назад
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
31 марта 2023
Более 13 000 человек ежегодно улучшают свой карьерный трек в ДГТУ
В рамках региональной сессии онлайн-марафона «Региональный рынок труда – 2023: стратегии в контексте современных вызовов» начальник управления дополнительного образования ДГТУ, доцент, к.т.н. Людмила Алексеенко рассказала, как вуз взаимодействует с промышленными партнерами по вопросам переподготовки кадров.

– Запрос рынка труда в последнее время существенно сместился со специалистов среднего звена в сторону рабочих профессий, – рассказала Людмила Алексеенко. – При этом многие предприятия сегодня остро заинтересованы в переподготовке кадров на ключевых позициях и узкоспециализированных «точечных» специалистов.

Людмила Алексеенко подчеркнула роль предприятий региона в формировании портфеля программ основного и дополнительного образования. По ее словам, стратегические партнеры вуза охотно участвуют в учреждении корпоративных кафедр, где развивают проектную и проблемно-ориентированную деятельность и вводят будущих работников в профессию уже в момент обучения, а также в создании учебно-производственных платформ на базе университета, которые ориентированы на получение определенных профессиональных и надпрофессиональных навыков.

Так, один из крупнейших производителей индейки и утки в Ростовской области, ГК «Дамате», в рамках этого онлайн-марафона объявил о намерении открыть в Донском государственном техническом университете специализированную кафедру. Руководитель направлений «Индейка» и «Утка» в Ростовской области ГК «Дамате» Михаил Плешанов рассказал, что на сегодняшний день наиболее востребованными вакансиями на предприятии являются птицеводы, операторы, вакцинаторы, ветврачи.

Ежегодно более 13 тысяч специалистов самого разного профиля – от легкой и пищевой промышленности до машиностроения и ИТ – улучшают свои карьерные треки, обучаясь в ДГТУ по программам профессиональной переподготовки и повышения квалификации.

Организатором онлайн-марафона выступил ИД «Коммерсантъ». Цель мероприятия – обсудить, как будут меняться стратегии развития регионов с учетом актуальной рыночной и политической ситуации, а также кадровые стратегии ведущих предприятий региона, определить ключевые вызовы и предложить пути решения кадровых задач в отраслях экономики региона.

Последние новости