8 800100-19-30
Назад
Назад
Назад
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
5 июня 2017
В Шахтах разработана уникальная одежда для людей с ограниченными двигательными возможностями
Специалисты кафедры «Конструирование, технологии и дизайн» ДГТУ (г. Шахты), разработали комфортные, безопасные, практичные и при этом красивые костюмы для людей с ограниченными двигательными возможностями.

На первый взгляд рубашка и комбинезон, из которых состоит костюм, ничем не отличаются от обычных. Однако сконструированы они таким образом, что человек с ограниченными двигательными возможностями или с нарушением мелкой моторики рук может самостоятельно без лишних усилий и неудобств надеть или снять вещь. По всей длине костюма расположена молния, на рубашке вместо привычных пуговиц – застежки на магнитах.

- Мы помогаем сделать комфортной, безопасной и гармоничной жизнь людей, которые потеряли двигательную активность и передвигаются при помощи инвалидных кресел-колясок, - говорит заведующий кафедрой «Конструирование, технологии и дизайн» Светлана Куренова. – Над созданием костюмов работал весь коллектив – как преподаватели, так и студенты.

Один из разработчиков такой одежды, аспирант ДГТУ Лиана Бабенко, отмечает, что одежды для людей с ограниченными возможностями на рынке крайне мало. Сами люди с инвалидностью, обусловленной ограничением двигательной активности и мобильности, признаются, что в повседневной жизни им не хватает красивых удобных вещей и что разработанные специалистами ДГТУ костюмы помогают обрести большую уверенность в себе.

Специалисты кафедры проводят постоянные исследования существующих на рынке тканей и материалов, выявляя те, которые позволят сконструировать и изготовить вещи, наиболее полно соответствующие потребностям людей с ограниченными двигательными возможностями. Разработки кафедры реализуются ведущими отечественными фирмами по производству одежды и обуви для инвалидов.

Подробнее о работе кафедры «Конструирование, технологии и дизайн» можно узнать из репортажа "ДГТУ ньюс. Наука" от 16 марта 2017 г., доступного по ссылке.

Последние новости