28 сентября 2020
В ДГТУ ученые из России, ближнего и дальнего зарубежья разобрали вопросы развития социально-экономических систем
25 сентября в очно-дистанционном формате в Донском государственном техническом университете состоялась международная научно-практическая конференция «Институциональные аспекты развития социально-экономических систем в условиях глобальных перемен». Она была приурочена к 90-летию ДГТУ.

– Надеюсь, конференция станет своеобразной площадкой налаживания информационного обмена научного сообщества, развития международного сотрудничества, – обратилась с приветственной речью к участникам конференции и. о. ректора ДГТУ Светлана Шведова. От имени оргкомитета конференции декан факультета «Инновационный бизнес и менеджмент» Наталья Осадчая пожелала участникам плодотворной работы.

На пленарном заседании выступили профессор МГИМО МИД РФ, президент АНО «Институт научных коммуникаций» Елена Попкова (Москва, Волгоград), проректор по научной работе и инновациям СамГУПС Максим Гаранин (Самара), профессор ЮФУ Виктория Островская (Ставрополь, Ростов-на-Дону), профессор БатГУ, советник вице-премьер-министра Киргизской Республики Айдарбек Гыязов (Киргизия, Баткен), доцент, замдиректора Института экономики и менеджмента по научной деятельности ВятГУ Анастасия Созинова (Киров), доцент ДГТУ Павел Таранов (Ростов-на-Дону). Модерировал пленарное заседание профессор ДГТУ, завкафедрой «Мировая экономика и международные экономические отношения» Сергей Змияк (Ростов-на-Дону).

Работа конференции продолжилась на заседаниях отдельных секций, тематика которых посвящена экономическим, правовым и иным проблемам трансформации социально-экономических систем разного уровня.

– Для участия в конференции подали заявки более 200 экспертов из разных областей знания, представлявших Волгоград, Киров, Краснодар, Москву, Орел, Ростов-на-Дону, Самару, Симферополь, Ставрополь и другие российские города, а также университеты и исследовательские центры Беларуси, Болгарии, Великобритании, Казахстана, Китая, Киргизии и прочих стран, – рассказала руководитель рабочей группы конференции, доцент кафедры ДГТУ «Мировая экономика и международные экономические отношения» Екатерина Угнич.

Конференция организована Донским государственным техническим университетом. Соорганизатором выступила АНО «Институт научных коммуникаций» (Волгоград).

По итогам конференции ее материалы будут опубликованы в международных изданиях, индексируемых в базах Scopus и/или Web of Science.