8 800100-19-30
Назад
Назад
Назад
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
29 июля 2021
В ДГТУ разработали сеялку для посева новых многолетних культур – пшеницы Трититригия и пырея Сова
Инженеры Донского государственного технического университета разработали селекционную сеялку «Донская», предназначенную для точного рядового посева семян многолетних культур в засушливых климатических условиях Ростовской области. Агротехника позволит высевать новые уникальные сорта – засухоустойчивую гибридную пшеницу сорта Трититригия Цицина и сизый культивированный пырей сорта Сова.

– Совместно с аграрным научным центром «Донской» научный коллектив ДГТУ занимается исследованием новых многолетних зерновых колосовых культур, внесенных в Государственный реестр в 2020 году, – засухоустойчивой пшеницы сорта Трититригия Цицина и сизого культивированного пырея сорта Сова. Мы изучаем весь цикл – от посева и выращивания до сбора и переработки всех биологически ценных частей урожая, – рассказал декан факультета «Агропромышленный» Дмитрий Рудой. – Создание сеялки – один из этапов нашей работы. На данный момент нет орудия для посева этих уникальных культур в климатических условиях Ростовской области. Чтобы были высокие показатели всходов, а это не только низкие расходы посевного материала, но и здоровые, ровные и сильные растения, которые вырастут из семян, необходимо специфическое оборудование. Мы разработали такую сеялку, которая позволит получить высокий урожай даже при посеве в достаточно засушливых районах.

Навесная селекционная сеялка «Донская» предназначена для высева семян от 2 до 8 рядков с шириной междурядья 70 см. Для работы сеялки достаточно трактора мощностью от 75 до 130 лошадиных сил. Скорость движения по полю составляет 7–8 км/ч. Ширина захвата – 1,5–2 метра. В конструкцию сеялки входит высеивающий агрегат компании APV.

Алгоритм, по которому работает сеялка, достаточно прост – в бак засыпаются семена, через дозатор с помощью мощного воздушного потока они подаются через восемь трубопроводов в форсунку, а оттуда уже поступают в сошники и равномерно засеиваются в землю.

Точность и равномерность посева обеспечивается за счет автоматического управления распределением посевного материала посредством электрического ротационного распределителя. Двухдисковые сошники укладывают посевной материал в почву с последующим прикатыванием, что позволяет создать контакт между высеянными семенами и влажной почвой на дне борозды.

Такой способ посева создает благоприятные условия для более раннего и равномерного прорастания семян, что имеет существенное значение для повышения урожайности при посеве в засушливых районах и в подверженных ветровой эрозии почвах.

   


Пшеница сорта Трититригия Цицина – новый сорт многолетней пшеницы. Выведен путем скрещивания пшеницы с пыреем. В результате скрещивания с сорняком получен злак, способный в течение 5–10 лет после посева давать устойчивый урожай при минимальных агротехнических мероприятиях. Минимальная урожайность – 20 центнеров с гектара. Если использовать современные агротехнологии и удобрения – до 50 центнеров.

Сизый пырей сорта Сова – новая многолетняя культура, способная эффективно аккумулировать в почве углерод – источник глобального потепления на планете. Кроме того, содержание белка и кальция в культурном пырее на четверть выше, чем в пшенице, а фолиевой кислоты, которая улучшает зрение, больше в десять раз. С одного посева можно собирать урожай в течение 7 лет.

Последние новости