6 декабря 2021
В ДГТУ откроется центр изучения и сохранения рукокрылых
На базе ДГТУ будет создан Центр реабилитации летучих мышей, который займется сохранением рукокрылых в зимний период, а также исследует механизм подавления вирусов лактобактериями, содержащимися в микробиоте животных.

Ученые исследуют помет и микробиоту кишечника летучих мышей, чтобы изучить механизм подавления вирусов лактобактериями, находящимися в ЖКТ животных. Исследование ляжет в основу дальнейшей разработки мер контроля за распространением патогенов и технологий предотвращения опасных для человека мутаций вирусов.

Летучие мыши без вреда для своего организма являются переносчиками потенциально опасных для человека микробов и вирусов, большинство из которых располагается в ЖКТ.

Совместно с коллегами из ЮФУ и Ростовского НИИ микробиологии и паразитологии Роспотребнадзора ученые ДГТУ уже проводили исследование свойств бактерий пищеварительных трактов рукокрылых юга России и выяснили, что модуляция молочнокислой микробиоты летучей мыши потенциально способна предотвратить возникновение эмерджентных (внезапно возникающих) болезней. Научный коллектив нового Центра – студенты-экологи, ветеринары и микробиологи – продолжит начатые исследования на новом системном уровне.

– Летучие мыши нашей климатической зоны активно проникают в человеческую среду внутри городских пространств. Издревле к летучим мышам было достаточно скептическое отношение: их боялись из-за внешнего вида и активности в ночное время, приписывали им нехарактерные свойства, такие как вампиризм, хотя в России вообще нет летучих мышей, которые питаются кровью, – рассказал декан факультета «Биоинженерия и ветеринарная медицина» Алексей Ермаков. – Люди, к сожалению, не знают, что летучие мыши – очень полезные для экосистемы животные. Например, одна летучая мышь может уничтожить за ночь несколько тысяч комаров, основных распространителей малярии, которая ежегодно уносит в мире около 700 тысяч жизней. Исчезновение из биологических биотопов летучих мышей может обернуться экологической катастрофой, поэтому мы считаем принципиально важным проведение научно-исследовательской и просветительской работы о пользе летучих мышей. Для этого их надо сохранять и изучать, чем мы и будем заниматься в Центре реабилитации.

Помимо научных исследований Центр будет осуществлять и природосберегающую работу. Центр займется сохранением летучих мышей в осенне-зимний период. В городских пространствах мыши чаще всего селятся на чердаках и общественных постройках и с наступлением холодов впадают в спячку, но по разным причинам – например, в результате аномального прогрева места зимовки системой отопления – могут ненадолго выходить из спячки и оказываться во внешней среде в опасной для себя обстановке. Горожане и волонтеры смогут приносить таких беспомощных рукокрылых в центр, где ученые помогут животным вернуться в состояние анабиоза, размещая их в специальном холодильнике с оптимальной температурой и влажностью воздуха, а весной – безопасно выйти из спячки в «штатном режиме». Рукокрылых будут обследовать на наличие болезней, взвешивать и докармливать до необходимой массы, а в случае необходимости – оказывать лечение.

После зимовки в Центре мыши будут окольцованы и выпущены в места обитания. Окольцовывание позволит следить за дальнейшим перемещением летучих мышей и получить больше информации о миграции.