23 декабря 2019
В ДГТУ определили лучшие научные исследования студентов и молодых ученых в сфере биомедицины
21 декабря в Донском государственном техническом университете состоялась научно-практическая конференция «Молодой исследователь». Студенты, аспиранты и молодые ученые вузов Ростовской области представили результаты исследовательской деятельности в сфере биомедицины.

Молодые исследователи представили научные результаты в нескольких секциях. Ведущая – «Дизайн исследования» – направлена на обучение студентов и молодых ученых методологии построения плана будущего исследования для написания грантовых заявок. Лучшими работами в секции были признаны:

– «Поиск значимых соматических мутаций при миелодиспластическом синдроме», Екатерина Миронова, ДГТУ;

– «Экспрессия гена ATRX в лимфоцитах человека в зависимости от стадии клеточного цикла», Елизавета Кулаева, ЮФУ;

– «Разработка технологии персонализированного мониторинга и оценки нарушений регионарных вентиляционно-перфузионных отношений легких человека методом трехмерной многочастотной электроимпедансной томографии», Иван Щербаков, ЮРГПУ (НПИ);

– «Диагностика и терапия энтералгий у лошадей», Екатерина Батлукова, ДонГАУ.

В секции «Клинический случай» студенты продемонстрировали свои знания и умения проводить дифференциальную диагностику ветеринарной и человеческой патологии. Лучшими работами в секции были признаны:

– «Клинический случай обструктивной кардиомопатии у кошки», Марина Петрова, ДГТУ;

– «Особенности дифференциальной диагностики и лечения идиопатического цистита у кошек», Мария Султанова, ДГТУ;

– «Цистит, осложненный травматизацией уретры на примере клинического случая кота», Юлия Тихменева, ДГТУ.

Исследования участников оценивали представители ветеринарного, медицинского и биологического научного профессионального общества.