23 ноября 2020
В ДГТУ обсудили перспективы научных исследований в сфере агро- и аквахозяйства
20 ноября Донской государственный технический университет посетила вице-президент Российской академии наук Ирина Донник. Она ознакомилась с деятельностью научных лабораторий вуза и в ходе рабочего совещания с руководством ДГТУ обсудила перспективы развития высокопродуктивного агро- и аквахозяйства.

Ирина Донник осмотрела научно-исследовательские лаборатории ДГТУ, созданные для выполнения мегагрантов Правительства РФ, и мастерские промышленного коворкинга «Garaж». Вице-президент РАН высоко оценила оснащенность вуза и разработки ученых ДГТУ. Так, Ирина Донник отметила, что исследования, проводимые на факультете ветеринарной медицины вуза по созданию новых кормовых добавок для нужд сельского хозяйства, отвечают тенденциям мировой медицины.

– Исследования ученых факультета ветеринарной медицины соответствуют мировым трендам. Проблемой устойчивости к антибиотикам занимаются действительно во всем мире, и создание пробиотиков позволит решить ее. Антибиотикорезистентность сейчас формируется в микроорганизмах за счет безудержного использования их через кормовую базу, кроме того, ситуация с эпидемией приведет к тому, что и люди внесут свою лепту, потому что они без контроля стали употреблять антибиотики, поэтому исследования ученых ДГТУ перспективны, – рассказала Ирина Донник. – Мне бы хотелось, чтобы ДГТУ был в связке с научно-исследовательскими институтами биологического профиля и сельского хозяйства. Уверена, объединенными усилиями можно добиться более сильного синергетического эффекта.

В ходе круглого стола вице-президент РАН и руководство ДГТУ обсудили перспективы научно-технологических проектов ДГТУ по развитию высокопродуктивного аква- и агрохозяйства. Планируется, что вуз займется созданием нового поколения многолетних зерновых культур для приготовления кормовых добавок и продуктов питания и механизированием технологий их производства и переработки.