8 800100-19-30
Назад
Назад
Назад
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
25 декабря 2020
Ученые ДГТУ получили гранты Президента Российской Федерации
На конкурсы было подано порядка 1 500 заявок из всех федеральных округов страны. Победителями конкурсов на получение грантов Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых на 2021-2022 год стали 400 кандидатов наук и 60 докторов наук.

Донской государственный технический университет представлен двумя учеными. Это профессор кафедры «Математика и информатика», д-р физ.-мат. наук Александр Чистяков и декан факультета «Агропромышленный», старший научный сотрудник, к. т. н. Дмитрий Рудой.

Проект Александра Чистякова получит финансирование на два года в размере 2 миллионов рублей. Он называется «Моделирование распространения и биодеградации нефтяных разливов в прибрежных районах и разработка параллельных алгоритмов для работы на вычислительных системах с распределенной памятью». Победила разработка в категории «Математика и механика».

Усовершенствование математических моделей биогеохимических циклов является важной практической задачей проекта. Ее решение будет способствовать повышению эффективности использования морских ресурсов, прогнозированию, просчету экологических рисков, связанных с природным и техногенным влиянием на морские экосистемы.

– Результаты исследования помогут глубже понять биогеохимические процессы, происходящие в мелководных замкнутых морях и прибрежных системах. Так, мы сможем оценить текущее состояние экосистемы Азовского моря и делать прогнозы развития экологической обстановки под влиянием природных и антропогенных факторов, – рассказывает Александр Чистяков.

Проект Дмитрия Рудого посвящен выработке интегрированного подхода к технологии получения высокоценных кормовых добавок на основе зерновых многолетних колосовых культур ранних фаз спелости. Разработка участвовала в категории «Сельскохозяйственные науки».

– Впервые будет научно обоснован метод уборки зерновых многолетних колосовых культур на ранних стадиях спелости и получена новая высокоценная кормовая добавка для комбикормов широкого применения. Это позволит улучшить технологию выращивания новых селектированных культур, ввода удобрений и сбора урожая, – объяснил Дмитрий Рудой.

Объем финансирования проекта составит 1,2 миллиона рублей на два года.

Итоги конкурсов подвели Минобрнауки России совместно с Советом по грантам Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых и по государственной поддержке ведущих научных школ РФ.

Последние новости