6 Декабря 2019
Ученые ДГТУ и Российской ассоциации стоматологической имплантологии проведут совместные исследования
Ученые Донского государственного технического университета, которые ведут исследования в рамках мегагранта Правительства РФ «Биомеханика тканей полости рта и глазного яблока и оптимизированные биосовместимые материалы для имплантации», присоединятся к решению научных задач Российской ассоциации стоматологической имплантологии. Об этом стало известно в ходе визита делегации организации.

5 декабря опорный университет посетила президент Российской ассоциации стоматологической имплантологии Валентина Олесова. Она ознакомилась с оборудованием и деятельностью лаборатории механики биосовместимых материалов ДГТУ, а также обсудила планы сотрудничества с учеными вуза.

– Оборудование лаборатории ДГТУ не уступает лабораториям инновационного центра «Сколково». Нам интересно провести исследования на вашем микротомографе по прецизионности конструкций на дентальных имплантатах, а также изучить поверхность имплантатов, структуры и состава прилежащих тканей, – отметила профессор Валентина Олесова. – В ДГТУ работают подготовленные молодые специалисты, которых можно привлечь к решению конкретных задач ассоциации. Уверена, полученные результаты будут достойны мировых грантов.

Валентина Николаевна Олесова – доктор медицинских наук, профессор, заслуженный врач РФ, заслуженный деятель науки РФ. Президент Российской ассоциации стоматологической имплантологии, вице-президент Стоматологической ассоциации России, главный внештатный стоматолог Федерального медико-биологического агентства России.

Автор 23 монографий и 310 статей по дентальной имплантологии, ортопедической стоматологии и организации здравоохранения, 11 патентов. Под руководством профессора защищено 85 кандидатских и 19 докторских диссертаций.