10 Января 2020
Трое представителей ДГТУ получили по 200 тысяч рублей на реализацию своих проектов
С июня по декабрь 2019 года в Ростовской области проходил конкурс «УМНИК» Фонда содействия инновациям в рамках национального проекта «Цифровая экономика». В результате были определены 22 проекта, которые получат финансирование в размере 500 тысяч рублей в течение двух лет.

Среди победителей – трое представителей Донского государственного технического университета. Все они участвовали в номинации «УМНИК Цифровая Россия». Алексей Смолянинов разработал проект интеллектуальной экосистемы, связывающей менеджмент и сотрудников для повышения эффективности работы организации. Александр Остапенко презентовал приложение для прогнозирования расхода и экономии топлива Benzdown. А Ксения Болдарева представила на конкурс систему для регистрации суставных движений человека на основе MEMS-датчиков ускорения и ориентации для повышения точности антропоморфных манипуляторов.

– Победа в УМНИКе является признанием высокой значимости проекта на общероссийском уровне и позволит существенно продвинуться в его выполнении, – подчеркнула аспирант кафедры «Автоматизация производственных процессов» Ксения Болдарева.

Советник губернатора Ростовской области Антон Алексеев продолжил ее мысль:

– Этот конкурс – отличный способ продемонстрировать свои навыки и компетенции и запустить свой «цифровой» проект.

Победители получили первый транш гранта в размере 200 тысяч рублей. Вообще программа «УМНИК» предполагает финансирование развития (до уровня коммерческого применения) некоторой научно-технической идеи на протяжении двух лет.