15 апреля 2021
Студенты ДГТУ спроектировали сварочную оснастку узлов для перспективной модификации комбайна серии Acros
Студенты 2-го и 3-го курсов Донского государственного технического университета, обучающиеся на кафедре «Машины и автоматизация сварочного производства», по заказу компании Ростсельмаш выполнили задачи по проектированию сварочной оснастки трех узлов для перспективной модификации зерноуборочного комбайна серии Acros. Работа велась в рамках реализации совместного пилотного проекта по созданию студенческого конструкторского бюро технологической оснастки.

Проектирование проводилось в специализированной программе Siemens NX19. Работу студентов курировали доцент кафедры «Машины и автоматизация сварочного производства» ДГТУ Владимир Софьянников и ведущий инженер-конструктор компании Ростсельмаш Александр Негодаев.

Проекты прошли защиту перед руководством компании и внедряются в производство.

– Ростсельмаш – флагманский партнер Южного НОЦ. В тесной связке с компанией мы реализуем различные образовательные и научные проекты, – рассказал Бесарион Месхи. – Одна из ключевых задач ЮНОЦ – формирование инструментов поддержки молодых исследователей, привлечение их к реализации прорывных проектов, важных для экономики региона. Поэтому создание студенческого конструкторского бюро технологической оснастки своевременно. По заказу компании студенты займутся выполнением НИОКР на высокотехнологичном оборудовании, погрузятся в специфику компании и в будущем будут трудоустроены.

Студенческое конструкторское бюро технологической оснастки будет открыто на базе компьютерного класса Академии Ростсельмаш. Здесь студенты в вечернее время – с 17:00 до 20:00 – будут работать над проектами компании.

Комбайны серии Acros, выпускаемые компанией Ростсельмаш, предназначены для уборки высокоурожайных культур на высокой скорости с минимальными потерями. Производитель предлагает комбайны в четырех линейках: 530, 560, 580 и 590. Модели адаптированы под различные культуры.