8 800100-19-30
Назад
Назад
Назад
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
6 декабря 2022
Студенты ДГТУ представили свои проекты на Конгрессе молодых ученых
На II Конгрессе молодых ученых, который проходил с 1 по 3 декабря в поселке Сириус, студенты ДГТУ представили разработки по созданию беспилотной сельскохозяйственной техники и электрических транспортно-технологических машин, а также проекты научно-образовательного центра юга России, созданные во взаимодействии с коллегами из Краснодарского края и Волгоградской области.

В рамках конгресса была организована выставка достижений по приоритетам научно-технологического развития и инициативам Десятилетия науки и технологий. Студенты молодежной лаборатории «Интеллектуальные электрические сельскохозяйственные машины и комплексы» ДГТУ Илья Гурин и Гарри Исраелян представили проекты Ресурсного центра робототехники ДГТУ по созданию прототипов беспилотной техники для обслуживания сельхозмашин, одной из функций которых станет формирование необходимых инженерных компетенций у разработчиков беспилотных систем. Один из таких проектов – образовательные робототехнические платформы EDU BOT.

– Проект EDU BOT создан как вспомогательный механизм для упрощенного процесса погружения в основы робототехники, и особенно в программирование микроконтроллеров, – рассказал магистрант 2-го курса факультета «Автоматизация, мехатроника и управление» ДГТУ Илья Гурин. – Выставочные варианты роботов – прототипов образовательных робототехнических платформ – представлены в двух вариациях: с дифференциальной и автомобильной кинематикой, что позволяет изучить законы и модели движения техники. Данный проект является важным компонентом в обучении специалистов беспилотных систем.

По словам разработчиков платформ, проект EDU BOT позволит на уменьшенных копиях беспилотных систем осваивать навыки создания и отладки алгоритмов управления, используемых для построения и оптимизации маршрутов с опцией избегания коллизий.

Помимо самих платформ, студенты представили библиотеку FIL (Fast Initialization library) для микроконтроллеров STM32, которая позволяет путем параметрического программирования создать конфигурацию для микроконтроллеров серии М (M3, M4). Как пояснили авторы проекта, библиотека помогает облегчить процесс развертывания и сопровождения программного кода за счет модульного принципа – наличия интуитивно понятных модульных конструкций. Пользователь сам решает, какие модули необходимы ему в том или ином проекте, что обеспечивает экономию памяти устройств за счет удаления ненужных вспомогательных участков библиотек.

– Основная проблема, которую решает разработанный Ресурсным центром робототехники ДГТУ проект, – существенное снижение порога входа обучающихся и начинающих специалистов в сферу встраиваемых систем, – отметил Илья Гурин. – Следствием такой проблемы является отсутствие достаточного количества грамотных специалистов в данной сфере либо отсутствие у них фундаментального понимания функционирования микроконтроллеров. Библиотека является open-sourse и может быть задействована в любом некоммерческом проекте.

На конгрессе были выставлены также разработки Донского инжинирингового центра: станок для продольно-поперечного реза шпона; прототип бункера зерноуборочного комбайна TORUM; реверс-инжиниринг редукторов; учебно-исследовательский гидравлический стенд и система анализа дорожного покрытия.

Студент из Китая Го Аохуа, аспирант кафедры «Организация перевозок и дорожного движения» ДГТУ, продемонстрировал возможности разработки Road side unit – модуля отправки предупреждений о ДТП.

– Интеллектуальная транспортная система использует различные инновационные разработки для управления автомобильными потоками, предоставляет участникам движения большую степень безопасности и осведомленности о дорожной ситуации по сравнению с традиционными транспортными системами, – пояснил Го Аохуа. – Конгресс может стать ступенью в развитии и продвижении нашего проекта в массовое пользование.

Для участников Конгресса молодых ученых было организовано более 140 сессий, встреч и лекций, посвященных различным аспектам развития науки в России. Организаторами конгресса выступили Минобрнауки России, Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сфере Совета при Президенте РФ по науке и образованию, Фонд «Росконгресс», АНО «Национальные приоритеты».

Последние новости