13 сентября 2017
Студентка ДГТУ завоевала Гран-при конкурса Be First!
8 сентября в рамках 30-й Международной книжной выставки-ярмарки состоялось вручение наград победителям II Всероссийского конкурса на лучший студенческий диплом Be First!

Конкурс проводился в 2016/2017 учебном году издательством «Директ-Медиа» совместно с журналом «Университетская книга» и компанией «Антиплагиат». В состав жюри вошли известные ученые и преподаватели: Олег Девлетов, Сергей Шапиро, Ирина Бугаева, Юрий Чехович, Елена Бейлина.

Конкурс охватил многие города России, в том  числе Москву, Санкт-Петербург, Ростов-на-Дону, Краснодар, Волгоград, Екатеринбург, Оренбург, Омск, Белгород. В нем приняли участие более 500 вузов, было отобрано около 1 000 дипломных работ студентов из России и ближнего зарубежья по 12 направлениям: история, право, политология, философия, филология, экономика, математика и механика, компьютерные и информационные технологии, физика и астрономия, химия, науки о Земле, биологические науки. В финал вышли 36 работ.

В этом году было принято решение о вручении двух Гран-при, один из которых получила студентка Донского государственного технического университета Оксана Войцеховская-Лапич за диплом «Сопоставительный анализ авторских переводов драматических текстов с испанского языка на русский язык (на материале пьесы Лопе де Вега «Хитроумная влюбленная»)».

Жюри отмечает, что уровень работ участников весьма профессиональный, было трудно выбрать победителей. Оценивались следующие качества дипломной публикации: оригинальность и глубина, объем использованных источников, полное соблюдение требований формата научной работы.