29 ноября 2017
Совместная XVII Международная научно-практическая конференция и XIII Международная научно-практическая конференция «Кутафинские чтения»
В рамках VII Московской юридической недели, 21-23 ноября 2017 года состоялась совместная международная научно-практическая конференция Юридического факультета Московского государственного университета  имени М.В. Ломоносова и Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина «Современное российское право: взаимодействие науки, нормотворчества и практики».

Организаторами конференции выступают Юридический факультет Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова, Московский государственный юридический университет имени О.Е.Кутафина (МГЮА), Российская академия юридических наук и Московское отделение Ассоциация юристов России при участии органов законодательной, исполнительной и судебной власти, общественных объединений юристов, юридических вузов и научных учреждений права.

С приветственными словами на объединенном пленарном заседании выступили: Ректор МГУ им. М.В. Ломоносова В.А. Садовничний, Ректор МГЮА В.В. Блажеев, председатель Московского отделения Ассоциации юристов России А.К. Голиченков и др.

В работе конференции принимали участие видные деятели юридической науки: Е.А. Суханов, Н.С. Бондарь, М.Н. Марченко, М.К. Треушников

Заведующая кафедрой «Процессуальное право» Светлана Викторовна Студеникина  приняла участие в работе ежегодной научно-практической конференции «Кутафинские чтения» по теме «Современное российское право: взаимодействие науки, нормотворчества и практики». В рамках научной конференции в дни юридической недели прошли заседания секций:

Гражданский процесс

«Гражданское судопроизводство: правовое регулирование, судебная практика. Наука и юридическое образование»  под руководством заведующий кафедрой гражданского права Юридического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, д.ю.н., проф. Суханова Евгения Алексеевича с обсуждением актуальных проблем и перспектив дальнейшего развития цивилистической науки.

Семейное право

Круглый стол:«Влияние первых декретов советской власти о браке и семье на развитие современного семейного законодательства»

Адвокатура и нотариат

«Современное российское право: взаимодействие науки, нормотворчества и практики»