2023
21 ноября 2023
Школа научных лидеров ДГТУ «Лаборатория» получила федеральное финансирование
Проект Донского государственного технического университета по развитию научно-исследовательских навыков студентов «Лаборатория» победил в конкурсе «Росмолодежь.Гранты». На реализацию проекта в 2024 году выделено 890 тысяч рублей.

Школа научных лидеров ДГТУ пройдет осенью 2024 года в спортивно-оздоровительном комплексе «Радуга» в поселке Дивноморское.  Во втором сезоне «Лаборатории» примут участие около сотни студентов ДГТУ, которые проявили себя в течение учебного года как талантливые научные лидеры и активные члены студенческих научных сообществ. Их ждет разноплановая образовательная программа по развитию компетенций в научно-исследовательской деятельности: лекции и тренинги, посвященные организации и планированию командной работы научных коллективов, оформлению заявок на грантовые конкурсы и научному брокерству – продвижению и коммерциализации высокотехнологичных разработок и проектов.

Как подчеркнула автор проекта – начальник управления научных исследований обучающихся ДГТУ Любовь Лесняк, полученные на лекциях и мастер-классах знания участники Школы научных лидеров начнут отрабатывать на практике с первых же дней занятий. Будет сформировано 11 тематических команд: 10 из них в течение образовательных дней «Лаборатории» будут разрабатывать научные проекты, команда председателей Студенческого научного совета факультетов займется разработкой концепции мероприятий и механизмов для привлечения студентов ДГТУ к научно-исследовательской деятельности.

Отметим, что по объему средств, выделенному на реализацию, проект «Лаборатория» стал лидером Ростовской области, а также первым в списке победителей номинации #вклад_в_будущее

Школа научных лидеров «Лаборатория» – первая на Юге России площадка для развития универсальных навыков и компетенций в области научно-исследовательской деятельности у студентов. Первый сезон «Лаборатории» стартовал в 2023 году в рамках программы развития ДГТУ «Приоритет 2030» и Института перспективного машиностроения «Ростсельмаш» при поддержке Профсоюзной организации обучающихся ДГТУ.