26 мая 2023
Ростовские студенты проектируют испытательные стенды для повышения надежности выпускаемой сельхозтехники
Студенты Передовой инженерной школы – Института перспективного машиностроения «Ростсельмаш» Донского государственного технического университета совместно с инженерами Донского инжинирингового центра ДГТУ разрабатывают испытательные стенды по заказу компании Ростсельмаш для оценки долговечности и функциональности высоконагруженных рабочих органов сельхозмашин. В результате сократятся сроки внедрения в серийное производство и повысится качество выпускаемых машин.

Работа производится над четырьмя видами стендов.  Стенд испытания пластиковых направляющих наклонных камер будет включать в себя раму, систему подпружинивания и систему трения. Универсальный стенд испытания ременных передач будет состоять из рамы, нагружающих, приводных, обводных и натяжных шкивов, а также системы натяжения, поддержания усилия натяжения и регулировки положения шкивов. Стенд испытания подшипников доизмельчителя предполагает в себе систему нагружения и систему имитации среды эксплуатации, стенд испытания очистки зерноуборочного комбайна – вентилятор, раму, корпус, систему изменения ширины очистки, а также систему измерения параметров воздушных потоков.

Студенты полностью спроектируют стенды в  системе автоматизированного проектирования NX (производства компании Siemens PLM Software), рассчитают их на прочность, проверят на технологичность и собираемость, а также разработают к ним конструкторскую документацию.

В конструкцию каждого стенда будут включены нагружающие машины (динамометры, или мотор-генераторы) для имитации нагружения и торможения для механических и автоматических трансмиссий, используемых в производстве компании Ростсельмаш. Динамометры будут закуплены у китайской компании Seelong Intelligent Technology, на базе которой 24 мая в рамках Китайско-российского бизнес-форума представители ИПМ «Ростсельмаш» провели первичные приемочные испытания 4-х машин на надежность с учетом максимальных нагрузок.

– Динамометры отвечают самым современным требованиям к испытательным стендам. Система управления позволяет настраивать любые режимы нагружения, а конструкция динамометров позволяет реализовать испытательную мощность до 350 кВт при максимальной частоте вращения 4500 об/мин, – подчеркнул и. о. директора Института перспективного машиностроения «Ростсельмаш» Владислав Пигенко.

Стенды будут размещены в новом лабораторно-испытательном комплексе, расположенном в кампусе ДГТУ на Шаповалова.  Комплекс для проведения различных испытаний элементов сельхоз- и дорожно-строительной техники будет представлять собой модульное здание площадью 1 130 м2 и будет возведен к концу нынешнего года. Стоимость здания составит 40 млн рублей, из них 8,5 млн выделят из бюджета Передовой инженерной школы ДГТУ, часть – из внутреннего бюджета вуза, остальное составят субсидированные средства.

– Китайские коллеги из компании Seelong Intelligent Technology оказали нам помощь в составлении технического плана и регламента подготовки бетонной плиты конкретно под их оборудование, так как машины очень мощные, ими будет создаваться сильная вибрация, поэтому важно соблюдать определенную технологию даже на моменте строительства, – отметил Владислав Пигенко.

Кроме того, лабораторно-исследовательский комплекс направлен на определение влияния температур в диапазоне от – 20 0С до + 45 0С, в том числе, с учетом солнечного излучения, солевого тумана, пыли, ускоренного старения под давлением элементов сельхозмашин. Для этого будет закуплено дополнительное лабораторно-испытательное оборудование.

– Сегодня это востребованная высокотехнологичная услуга, стоимость одного испытательного цикла составляет более 20 миллионов рублей, и таких циклов можно сделать более 10 за 1 год. В боксе за короткий срок мы сможем провести необходимые испытания. Результатом станет накапливаемая база уникальных данных, которая ляжет в основу разработки интеллектуальных систем предиктивной диагностики наиболее уязвимых к усталостным повреждениям узлов сельхозтехники, – добавил Владислав Пигенко.

Справка: динамометры (мотор-генераторы) – основные элементы испытательных стендов для испытаний трансмиссий, коробок передач, редукторов и других элементов машин, которые приводят в движение и нагружают испытуемые объекты.