24 Сентября 2020
Проректор по НИР и ИД Олег Полушкин рассказал об особенностях проведения прикладных научных исследований в ДГТУ
23 сентября на панельной онлайн-дискуссии «Наука побеждать: куда наука ведет университет», посвященной вопросам исследовательской деятельности в вузах, перспективам публикационной активности и продвижению интеллектуальной собственности, проректор по научно-исследовательской работе и инновационной деятельности ДГТУ Олег Полушкин рассказал о реализации в вузе стратегического проекта «Фабрика прикладных исследований».

Олег Полушкин отметил, что реализация проекта позволила реализовать новый подход в проведении научных исследований. Так, с помощью Фабрики прикладных исследований в ДГТУ была выстроена эффективная и взаимовыгодная модель сотрудничества преподавателей, ученых и аспирантов вуза с представителями различных региональных организаций, предприятий при выполнении прикладных исследований.

– Фабрика прикладных исследований стала единым окном взаимодействия предприятий и вуза. В ее задачи входят поиск заказов, формирование рабочих групп, закупка необходимых материалов и оборудования, работа с документацией, поэтому преподавателям или ученым необходимо заниматься только решением поставленных задач от предприятий, – отметил Олег Полушкин. – Благодаря Фабрике прикладных исследований мы наладили контакт с крупными и мелкими предприятиями региона, уже есть приток денег из реального сектора.

Модератором онлайн-дискуссии выступил главный редактор по контенту Образовательной платформы «Юрайт» Александр Сафонов. В совещании приняли участие проректор по научной работе Северо-Кавказского федерального университета Андрей Лиховид, проректор по научной работе Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого Виталий Сергеев, проректор по научной работе и инновациям Восточно-Сибирского государственного университета технологий и управления Игорь Сизов, директор-основатель Школы перспективных исследований (SAS) ТюмГУ, профессор Московской школы управления СКОЛКОВО Андрей Щербенок.