22 июня 2018
Профессор Сиднейского университета Майкл Свейн возглавил лабораторию ДГТУ
Исследования проводятся в рамках гранта Правительства РФ на научные исследования под руководством ведущих ученых. Донской государственный технический университет в прошлом году вошел в число 33 победителей грантового конкурса. Вуз в течение 2018-2020 годов будет получать бюджетное финансирование общим объемом 90 млн рублей.

В ДГТУ с 24 января этого года уже работает лаборатория механики биосовместимых материалов под руководством профессора Сиднейского университета. Кроме того, здесь трудятся сотрудники, аспиранты и студенты ДГТУ, других вузов Ростова-на-Дону, а также приглашенные ведущие специалисты из Санкт-Петербурга и Москвы. Тема проводимого учеными исследования – «Биомеханика тканей полости рта и глазного яблока и оптимизированные биосовместимые материалы для имплантации».

20 июня Майкл Свейн встретился с Бесарионом Месхи. Ректор ДГТУ поприветствовал гостя и пожелал ему и его коллективу плодотворной работы.

Это уже не первый визит зарубежного профессора в ДГТУ. Он познакомился с вузом в январе 2014 года, а также встретился с его учеными и провел для них семинары. Его заинтересовал университет и особенно его потенциал – молодые исследователи.

Майкл Свейн – ученый с мировым именем с индексом Хирша, равным 62. Общее число публикаций в изданиях, индексируемых в базе данных Web of Science Core Collection, – 627. Является членом Американского керамического общества, Австралийского керамического общества и Международного общества керамики. Область его научных интересов – материаловедение, биоматериалы, стоматологические материалы, керамика.