27 ноября 2019
ПРЕДСТАВИТЕЛЬ КАФЕДРЫ «ПРАВОСЛАВНАЯ КУЛЬТУРА И ТЕОЛОГИЯ» ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В НАУЧНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ «ПРАВОСЛАВИЕ И НАУКА В XXI ВЕКЕ»
25 ноября 2019 г. по благословению митрополита Екатеринодарского и Кубанского Исидора при поддержке администрации Краснодарского края прошло пленарное заседание XIII ежегодных межвузовских Екатерининских чтений «Православие и наука в XXI веке», посвященные 100-летию образования Екатеринодарской и Кубанской епархии.

Работу пленарного заседания возглавил ректор Екатеринодарской духовной семинарии протоиерей Игорь Олжабаев.

Кандидат исторических наук, доцент кафедры «Православной культуры и теологии» Донского государственного технического университета Юлия Александровна Бирюкова рассказала о Юго-Восточном Русском Церковном Соборе 2019 года, который именно и принял историческое решение об образовании самостоятельной Кубанской епархии. Состоялась презентация её труда «Юго-Восточный Русский Церковный Собор 2019 года». Отдельное внимание она уделили вопросам административного деления епархий и их значению в тот период. В завершении своего выступления гостья передала в дар библиотеке Екатеринодарской духовной семинарии несколько изданий, соавтором которых является: «Подвиг служения священномученика Захарии (Лобова), епископа Аксайского, архиепископа Воронежского и Задонского (1865–1937)», «Современное состояние и тенденции развития сельских территорий в Российской Федерации».

В работе Пленарного заседания приняли участие ученые и гости из четырех регионов России. Ректор Самарской духовной семинарии протоиерей Максим Кокорев рассказал о решениях Поместного Собора Русской Православной Церкви 1917–18 гг., которые нашли своё воплощение только в наши дни (например, решение о разукрупнении епархий). Также речь шла о подробностях процедуры работы Собора, о принятии спорных решений и достижении компромиссов.

Доктор филологических наук, профессор кафедры истории и правового регулирования массовых коммуникаций Кубанского государственного университета Марина Анатольевна Шахбазян произвела исторический разбор жизни Церкви на Кубани за последние 100 лет, вплоть до наших дней.

Выступили с докладами преподаватели Екатеринодарской духовной семинарии. Конференция продолжилась выступлениями студентов очной и заочной форм обучения Екатеринодарской Духовной Семинарии, студентов магистратуры Санкт-Петербургской Духовной Академии, а также студентов Кубанского государственного университета.