8 800100-19-30
Назад
Назад
Назад
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
27 сентября 2018
Опорный университет провел конференцию по сопровождению лиц с ОВЗ
27 сентября в ДГТУ прошла IV Всероссийская научно-практическая конференция «Психолого-педагогическое и медико-социальное сопровождение: эффективные модели в условиях инклюзивного и специального образования».

Конференция была направлена на обобщение отечественного опыта эффективных практик и выявление ресурсов развития системы психолого-педагогического и медико-социального сопровождения инклюзивного и специального образования лиц с ОВЗ.

– Конференция проводится уже в четвертый раз. Она стала традиционной для Донского государственного технического университета, – сказал проректор по учебной работе Юрий Бабенков. – При этом география участников расширяется. Так, сегодня конференция охватывает 4 федеральных округа и 15 городов России.

Ведущие педагоги, специалисты сопровождения выступали с докладами на секциях:

1. Психолого-педагогическое сопровождение детей раннего и дошкольного возраста с ОВЗ.

2. Разработка и реализация индивидуального образовательного маршрута обучающегося с ограниченными возможностями здоровья.

3. Коммуникации в системе сопровождения лиц с ОВЗ.

Свои сообщения представили и приглашенные эксперты: завкафедрой специальной (коррекционной) педагогики Санкт-Петербургской Академии постдипломного педагогического образования, к. п. н. Наталья Яковлева и доцент кафедры олигофренопедагогики и специальной психологии Института детства МПГУ, к. п. н. Тамара Исаева.

Кроме того, состоялись мастер-классы, раскрывающие эффективные технологии психолого-педагогической помощи детям с ОВЗ и членам их семей.

В качестве организатора конференции выступила кафедра «Дефектология и инклюзивное образование» факультета «Психология, педагогика и дефектология» совместно с отделом инклюзивного образования ДГТУ.

Последние новости