8 800100-19-30
Назад
Назад
Назад
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
24 января 2022
НОЦ Юга России создает инженерную школу для подготовки специалистов по PLM-системе Teamcenter от Siemens Digital Industries Software
На базе Донского государственного технического университета школа займется подготовкой для АПК инженеров, владеющих современным и эффективным программным продуктом «Сименс» по управлению полным жизненным циклом разработок – от проектировки до дистрибуции. Выпускники школы помогут формировать устойчивую продовольственную систему на Юге России. 

Партнерский проект НОЦ Юга России и «Сименс» нацелен на создание образовательных программ для бакалавриата и магистратуры, а также дополнительного профессионального образования. Уже состоялась закупка оборудования и программного обеспечения в партнерстве с компаниями Ростсельмаш, «Сименс», а также началась подготовка тренеров для создания образовательных модулей программы. 

– Студенты инженерной школы получат возможность освоить весь процесс управления жизненным циклом создаваемых продуктов – от замысла и проектирования до производства и сервисного сопровождения, включая взаимодействие с поставщиками и клиентами, – утверждает начальник отдела САПР и информационных технологий компании Ростсельмаш Вячеслав Козинский. – Обучающиеся, приобретя необходимые компетенции, смогут в короткий срок и с высокой эффективностью проектировать новые изделия, анализировать и улучшать существующие инженерные решения.

PLM-система Teamcenter от «Сименс» (входит в платформу Xcelerator), которая выбрана основным инструментом для работы инженерной школы, – лежит в основе цифрового предприятия, обеспечивая непрерывное совершенствование конструкции и поддержку на всех этапах жизненного цикла от разработки до эксплуатации технических изделий. Студенты школы получат возможность освоить весь цикл управления жизненным циклом создаваемых продуктов – от замысла и проектирования до взаимодействия с партнерами или покупателями. 

– С помощью PLM-систем можно создавать и выполнять автоматизированные рабочие процессы, хранить информацию о деталях инженерной конструкции, руководства по обработке, требования, замечания и документы. Платформа Xcelerator от Siemens Digital Industries Software позволяет обеспечить быстрое внедрение инноваций, а также надежный контроль на этапах разработки и эксплуатации изделий, что гарантирует создание точного цифрового двойника, в том числе перейти к использованию 3D моделей в качестве основного источника, содержащего все данные об изделии, – утверждает руководитель академической программы Siemens Digital Industries Software в России Наталья Ильина.

Образовательные модули рассчитаны на подготовку специалистов узкого профиля: конструкторов, технологов, инженеров-проектировщиков, инженеров САПР. При этом студенты школы получат возможность освоить полный пакет программных решений для поддержки жизненного цикла инновационной сельскохозяйственной техники для АПК.

– Важность устойчивой продовольственной системы состоит в том, что такая система обеспечивает продовольственную безопасность страны, ее экономику, экологию и социальные институты. Создание устойчивой продовольственной среды просто необходимо в условиях роста населения, урбанизации, изменений в структуре потребления, – подчеркнул ректор ДГТУ Бесарион Месхи. 

Планируется, что к 2024 году подготовку по программе Siemens Teamcenter пройдут более 500 студентов ДГТУ и обучающихся в рамках дополнительного профессионального образования.



Устойчивая продовольственная среда – продовольственная система, которая обеспечивает продовольственную безопасность и питание населения таким образом, чтобы экономические, социальные и экологические основы продовольственной безопасности и питания для будущих поколений не подвергались риску. 


Последние новости