30 Марта 2017
Национальный симпозиум «Единое здоровье» собрал более 1 000 участников
30 и 31 марта в Донском государственном техническом университете проходит первый национальный симпозиум «Единое здоровье».

Он объединил более 1 000 студентов, преподавателей, экологов, биологов, медиков, ветеринарных врачей. В Ростов-на-Дону съехались специалисты в области здоровья человека и животных из регионов России, Испании, Турции, Белоруссии и Казахстана.

– Для решения проблем, связанных со здоровьем, нет границ. Поэтому здесь собрались представители разных стран, – отметил ректор ДГТУ Бесарион Месхи. – Сегодняшний симпозиум – только начало пути. Мы приложим все усилия, для того чтобы он проводился ежегодно.

Ректор ДГТУ также выразил надежду на то, что принятые в ходе мероприятия решения и предложения ученых будут внедряться на практике.

– Дончане не раз выступали инициаторами масштабных федеральных проектов. В регионе реализуется кластерная стратегия не только в промышленной, но и в социальной сфере – многие технологии здоровьесбережения были впервые опробованы на Дону, а потом стали получать прописку в других регионах страны, – подчеркнул первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов.

Симпозиум ставит своей целью создание единой площадки для обсуждения новых биологических вызовов и угроз в условиях глобализации. Программа форума посвящена актуальным темам глобализации и угрозам здоровью человека, животных и окружающей среде. Проведение этого события на Юге России на базе ДГТУ будет способствовать расширению творческих контактов, привлечению внимания к проблеме, укреплению интеллектуального имиджа Ростовской области.

О необходимости проведения такого рода форумов говорила и заместитель председателя комитета Государственной Думы по образованию и науке Лариса Тутова. А президент Национальной академии наук Грузии, доктор биологических наук, профессор Георгий Квеситадзе в своем приветственном слове заявил, что этот симпозиум, безусловно, является передовым фронтом современной науки.

Инициативу Донского государственного технического университета поддержали правительство области, региональное министерство здравоохранения, Ростовский государственный медицинский университет, Южный федеральный университет, а также профессиональные общественные организации – Врачебная палата и Ассоциация практикующих ветеринарных врачей. Содействие в проведении симпозиума также оказала Ассоциация выпускников ДГТУ.