30 мая 2018
Международная научно-практическая конференция «Гуманизация и ценностные смыслы современного образования детей с особенностями психофизического развития»
10 мая заведующая кафедрой «Дефектология и инклюзивное образование» приняла участие в научно-практической конференции «Гуманизация и ценностные смыслы современного образования детей с особенностями психофизического развития», проходившего в Национальном институте образования Министерства образования Республики Беларусь.

В конференции приняли участие также сотрудники Института инклюзивного образования БГПУ, Академии постдипломного образования Белоруси, института повышения квалификации и переподготовки Белорусского государственного педагогического университета им. М.Танка.

В выступлении зав. лабораторией специального образования Национального института образования, д.п.н. Лисовской Т.В и сотрудников Национального института образования и Института инклюзивного образования БГПУ Андрашиной Е.К. и Былино М.В. было представлено научное наследие известного белорусского дефектолога, педагога и учёного Калининой Е.М. Ведущий научный сотрудник лаборатории к.п.н., Лещинская Т.Л. раскрыла в своём выступлении гуманистический смысл современного образования лиц с особенностями психофизического развития. Вопросы, связанные со структурными изменениями в образовании детей с ограниченными возможностями здоровья рассмотрел заведующий кафедрой специальной педагогики Института инклюзивного образования БГПУ, к.п.н. Шинкаренко В.А. В выступлениях участников конференции обсуждались условия успешной социализации детей с ОВЗ, значение искусства в образовании особых детей и другие вопросы образования лиц с ограниченными возможностями здоровья.