27 сентября 2021
МЕЖДУНАРОДНАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «АКВАКУЛЬТУРА 2021»
С 20 по 24 сентября в СОСК «Радуга ДГТУ» пос. Дивноморское прошла первая международная научно-практическая конференция «Развитие и современные проблемы аквакультуры» («АКВАКУЛЬТУРА 2021»).

Данная конференция проводится в рамках комплексного плана научных исследований «Развитие аквакультуры». Организаторами данной конференции выступили Донской государственный технический университет, совместно с Южным научным центром Российской академии наук, при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации и Российской академии наук.

Председателями программного комитета конференции выступили:

•        Месхи Б.Ч., ректор Донского государственного технического университета, член-корреспондент Российской академии образования;

•        Донник И.М., вице-президент Российской академии наук, академик Российской академии наук;

•        Матишов Г.Г., научный руководитель Южного научного центра Российской академии наук, заведующий кафедрой «Технические средства аквакультуры» ДГТУ, академик Российской академии наук;

•        Осьмакова А.Г., исполнительный директор Ассоциации «Технологическая платформа БиоТех2030»;

•        Бердников С.В., председатель Южного научного центра Российской академии наук;

•        Рудой Д.В., руководитель специализированной организации территориального кластера «Долина Дона» Ростовской области, декан факультета «Агропромышленный» ДГТУ, заместитель заведующего научно-исследовательской лабораторией «Центр агробиотехнологии» ДГТУ;

•        Пономарёва Е.Н., главный научный сотрудник Южного научного центра Российской академии наук, профессор кафедры «Технические средства аквакультуры» ДГТУ;

•        Аршавский Д.С., генеральный директор компании «BioMar».

21 сентября было проведено торжественное открытие конференции, на котором выступили:

•        Магомедов М.Г., проректор по социальным вопросам ДГТУ;

•        Миралимова Ш.М., директор Института микробиологии Академии Наук Республики Узбекистан;

•        Шишанова Е.И., и.о. директора Всероссийского научно-исследовательского института интегрированного рыбоводства – филиала Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Федеральный исследовательский центр животноводства – ВИЖ имени академика Л.К. Эрнста»;

•        Максименко Ю.А., проректор по научной работе и инновациям Астраханского государственного технического университета и др.

За время конференции было заслушано более 70 докладов от ведущих представителей научного, образовательного и индустриального сообщества в очном и дистанционном форматах. Докладчиками выступили специалисты со всей России и стран ближнего и дальнего зарубежья: Москва, Астрахань, Новосибирск, Санкт-Петербург, Адлер, Волгоград, Краснодар, Тверь, Рязань, Саратов, Мурманск, Петропавловск-Камчатский, Иркутск, Республика Крым, Республика Карелия, Республика Узбекистан, США и др.

«Данная конференция проводится впервые и затронула ряд важнейших вопросов, способных разрешить те проблемы, которые имеются в области рыбного хозяйства. Я уверена, что благодаря проведению данной конференции вопросы аквакультуры привлекут еще больше представителей научного и образовательного сообществ, индустриальных партнеров со всего мира. Конференция позволит выработать стратегические инициативы по развитию аквакультуры в России, найти новые решения и привлечь инновационные технологии в образовательную и научную деятельности. Главная цель проведения конференции «АКВАКУЛЬТУРА 2021» заключается в обмене передовым опытом и знаниями», - прокомментировала вице-президент Российской академии наук Ирина Михайловна Донник.

По итогам конференции будет издан сборник научных трудов РИНЦ с присвоением цифрового идентификатора DOI. Также у участников Конференции «АКВАКУЛЬТУРА 2021» есть возможность публикации статей в журналах, индексируемых библиографическими базами данных Web of Science и Scopus.

По всем интересующим вопросам можете перейти на сайт Конференции «АКВАКУЛЬТУРА 2021».

Контакты организационного комитета:

тел.: +7(989)703-96-43, +7(863)238-15-76