23 сентября 2021
Лингвист из ДГТУ Марина Семенова стала победителем трека «Наука» четвертого конкурса «Лидеры России»
Доцент кафедры «Научно-технический перевод и профессиональная коммуникация» ДГТУ Марина Семенова стала единственным победителем трека из Ростова-на-Дону. Она проводит научно-исследовательскую работу в области лингвистики, посвященную контактным зонам различных языковых культур, в частности, тех, которые формируются под влиянием английского языка.

В рамках дискуссии в треке шла речь о практической значимости работы, которая посвящена проблемам и процессу стандартизации норм контактных языков и разработке языковой политики при работе органов государственной власти. Стандартизация норм контактных языков будет заключаться в создании и закреплении на государственном уровне единого языка на территории, на которой проживают разные национальности. Новый единый язык будет унифицировать стандарты общения национальностей, проживающих на контактных зонах различных языковых культур.

В рамках работы в треке «Наука» участников проверяли на уровень развития 12 основных навыков управленца, таких как лидерство, работа в команде, стратегическое мышление, социальная ответственность, инновационность, эмоциональный интеллект, коммуникации, креативность, кругозор, здоровый образ жизни и т. д.

– Помимо развития компетенций управленца мне было необходимо проявить экспертное знание в своей исследовательской области. В процессе работы трека мы разрабатывали 6 больших кейсов, касающихся улучшения функционирования научно-исследовательских организаций и университетов, – рассказала Марина Семенова. – В частности, у нас была возможность сформировать пакет предложений для Министерства науки и высшего образования РФ по повышению эффективности научной деятельности, а также задать вопросы непосредственно Валерию Николаевичу Фалькову.

Финал трека «Наука» стал частью основного плана мероприятий Года науки и технологий в России и проходил в Москве в Национальном исследовательском технологическом университете «МИСиС» 17–18 сентября. В нем принимали участие 159 финалистов со всей России, победителями стали 33 участника.

– Трек «Наука» объединил участников из разных профессиональных областей, среди которых географы-экспедиторы, химики, молекулярные биологи, генетики, физики, геологи, почвоведы, лингвисты, теплоэнергетики, специалисты из сферы авиации и ракетостроения, международных отношений. Вы ведете важные научные проекты, которые имеют высокую социальную значимость, – прокомментировал генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров.

Как финалист, Марина Семенова получит возможность пройти стажировки в профильных министерствах, ведущих вузах, научных организациях и крупных корпорациях России, ей будет предоставлен наставник из числа членов Совета при Президенте РФ по науке и образованию, руководителей крупнейших вузов и научных организаций, глав корпораций и ведущих российских ученых.

Кроме того, доцент кафедры ДГТУ Марина Семенова будет приглашена в Сочи на заключительное мероприятие Года науки и технологий. 18 победителей трека, набравших наибольшее количество баллов в оценочных мероприятиях, поедут на суперфинал конкурса.

Справка: Конкурс «Лидеры России» – флагманский проект президентской платформы «Россия – страна возможностей». Автономная некоммерческая организация (АНО) «Россия – страна возможностей» была создана по инициативе Президента РФ Владимира Путина. Ключевые цели организации: создание условий для повышения социальной мобильности, обеспечения личностной и профессиональной самореализации граждан, а также создание эффективных социальных лифтов в России.