8 800100-19-30
Назад
Назад
Назад
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
7 сентября 2021
Лаборатория Шахтинского филиала ДГТУ признана ведущим центром мира в области «Водородная энергетика»
Редакция международного научного издания Journal of Energy Storage проанализировала публикации различных научных центров мира и выделила ведущие в области «Энергетика», в частности в категории «Водородная энергетика». Издание является журналом первой квартили (Q1) всемирно известного издательства Elsevier.

В список ведущих центров мира в области «Водородная энергетика» вошла лаборатория «Электрохимическая и водородная энергетика» Института сферы обслуживания и предпринимательства (филиала) ДГТУ в г. Шахты. Возглавляет подразделение доктор технических наук, профессор Дмитрий Галушкин, научный руководитель – доктор технических наук, профессор Николай Галушкин, старший научный сотрудник – кандидат технических наук, доцент Наталья Язвинская.

– Для нас важно признание на таком высоком уровне. Оно открывает широкие возможности для взаимодействия с другими известными научными центрами при проведении совместных исследований, участие в грантовой деятельности у нас в стране и за рубежом, – пояснил Дмитрий Галушкин.

В ведущих научных центрах мира в области «Водородная энергетика», в том числе в ИСОиП, редакция журнала Journal of Energy Storage провела рекламную акцию – распространила свое издание на некоммерческой основе среди активных ученых ДГТУ и филиала университета в г. Шахты.

Стоит отметить, что недавно лаборатория «Электрохимическая и водородная энергетика» вошла в состав научно-технического консорциума «Технологическая водородная долина», организованного на базе Национального исследовательского Томского политехнического университета. Он объединяет российские научные центры и производственные фирмы в своей сфере.

– Работы ученых, которые трудятся в лаборатории, получили широкую известность в мире. Наши научные достижения вносят существенный вклад в решение некоторых ключевых проблем водородной энергетики. Так, мы создали уникальные мобильные системы накопления водорода с достаточной удельной емкостью и высокой надежностью. Разработка поспособствует широкому внедрению водородной энергетики в мировую экономику. И аналогов ей в мире нет, – рассказал Дмитрий Галушкин.



Journal of Energy Storage принадлежит издательству Elsevier. Elsevier, а также Springer и Wiley являются ведущими в мире. Эти три издательства контролируют 47% всей мировой научно-технической литературы. Более подробно об издательстве Elsevier можно прочитать в Википедии.

Последние новости