14 декабря 2018
Круглый стол «Актуальные проблемы современной цивилистики»
Круглый стол «Актуальные проблемы современной цивилистики» прошел в Донском государственном техническом университете на кафедре «Гражданское право» факультета «Юридический»

11 декабря 2018 года состоялся Межвузовский круглый стол «Актуальные проблемы современной цивилистики», организованный кафедрой «Гражданское право» факультета «Юридический» в целях более углублённого изучения наиболее интересных и актуальных проблем современной цивилистики, знакомства с практическими аспектами применения норм гражданского законодательства; развития творческих способностей студентов и стремления к постоянному профессиональному росту и достижению высот профессионализма.

В работе круглого стола приняли участие представители Московской городской арбитражной и налоговой коллегии адвокатов «Люди дела», Ростовского института (филиала) ВГУЮ (РПА Минюста России), Ростовского филиала Российской таможенной академии, Управления экономической безопасности и противодействия коррупции Главного управления МВД России по Ростовской области, Прокуратуры Ростовской области.

С приветственным словом к участникам круглого стола обратилась зав. кафедрой, к.ю.н., доцент Рыбак С.В., которая акцентировала внимание на широкий круг регулируемых нормами гражданского права отношений и его, в целом, значения для развития экономики современного российского государства. В ходе обсуждения рассмотрен широкий круг правовых проблем регулирования гражданских, семейных, земельных, трудовых, жилищных отношений в современной России.

Наибольший интерес вызвали следующие доклады: «К вопросу о применении норм гражданского права к регулированию трудовых отношений» (Касьяненко Т.С.), «Проблемы признания права собственности на самовольную постройку» (Воронков С.И.), «Прецедентное право в Российской Федерации. Судебный прецедент, как способ унификации права» (Блудов Павел), «Моральные ценности будущих юристов» (Азибекян Анжелика), «Правовые аспекты суррогатного материнства» (Вологдин Леонид), «Гарантии прав ребенка в Российской Федерации» (Марьенко Николай).

Значительное место в ходе обсуждения уделено проблемным вопросам судебной практики в гражданско-правовой сфере, в особенности по вопросам компенсации морального вреда, сноса самовольных построек, удовлетворения гражданских исков в уголовном судопроизводстве.

Студенты факультета «Юридический» и все присутствующие приняли активное участие в обсуждении наиболее острых вопросов,  получили новые сведения и практический опыт работы в режиме дискуссии, расширили сферу своих профессиональных интересов.